Meilleur rideau thermique 2026 : ce qu'il isole vraiment, et la pose que 410 fiches oublient

Un rideau thermique fonctionne : devant un simple vitrage, des rideaux lourds fermés réduisent de 39 % la chaleur perdue par le verre, d'après les essais d'English Heritage. Mais le même rideau devant un double vitrage récent ne retire plus qu'environ 11 % des pertes de la fenêtre : à peine plus d'un euro par hiver. Et s'il pend sous une tringle basse, à dix centimètres du sol, il perd une bonne partie de son effet.
Le rayon n'en dit rien. Sur les 410 rideaux thermiques de notre relevé, 79 % se vendent d'abord comme occultants, aucun ne dit que le gain dépend du vitrage, aucun n'explique la pose qui isole, et les 22 fiches qui chiffrent un gain (« jusqu'à 40 % ») ne citent pas une seule mesure.
Voici notre comparatif 2026 des meilleurs rideaux thermiques : huit de fenêtre, deux de porte et une doublure, classés par ce qu'ils prouvent et par la pose qu'ils permettent. Avec le gain chiffré selon votre vitrage, les six règles de pose, les tailles à commander et une FAQ de 28 questions. Il complète nos comparatifs des films isolants pour fenêtre et des boudins de porte, les deux autres façons d'isoler une ouverture sans travaux.
L'essentiel en 30 secondes
- 🥇Le meilleur rideau thermique : Runyéla 390 g/m² — galon pour rail, lot de 2, 45,99 €
- 💶Petit budget : Deconovo 230 g/m² — lot de 2, Oeko-Tex, 19,37 € (2,82 €/m²)
- 🧱Le plus lourd pour une fenêtre : Rosnek matelassé 405 g/m² — rembourré, 35,99 € le panneau
- 🚪Porte d'entrée : Rosnek 420 g/m² — fixé sur le cadre, 32,99 €
- ❄️Fenêtre glaciale : Neuytiky alu + coton — velcro sur le cadre, 28,99 €
- 🔁Garder ses rideaux : Doublure MadeInNature — face argentée, recoupable, 46 €
Les pertes par la fenêtre, rideaux fermés. Le vitrage décide de tout.
0 fiche sur 410 n'en parle ; aucune promesse chiffrée ne cite de mesure.
Jamais devant le radiateur ; ouvert le jour au soleil, fermé dès la nuit.
Comparatif 2026 : les 11 meilleurs rideaux thermiques en un tableau
En bref : le meilleur rideau thermique 2026 pour une fenêtre est la paire Runyéla 390 g/m² à galon fronceur (45,99 €) : 390 g/m², plus d'une fois et demie le grammage médian du rayon, Oeko-Tex, à poser sur un rail au plafond. Petit budget : la paire Deconovo 230 g/m² (19,37 €, 2,82 € le m²). Pour une porte d'entrée, le Rosnek 420 g/m² fixé sur le cadre (32,99 €).
Nous affichons d'abord ce qui fait isoler un rideau et que les fiches publient le moins : la construction, ce que la fiche prouve (grammage, label), la pose qu'il permet, puis le prix au m² de tissu, seule façon de comparer un panneau seul et une paire.
« Ce que la fiche prouve » : ce qui est écrit sur la fiche Amazon (grammage, label, composition). Prix au m² : prix affiché divisé par la surface de tissu livrée (tous panneaux du lot). Notes éditoriales LeBonTri sur 5, attribuées par rapport aux autres modèles de cette sélection. Prix et disponibilités vérifiés le 23 octobre 2026.
Pas sûr du modèle ? Trouvez le vôtre en moins d’une minute
Usage, budget, priorités : on classe notre sélection pour vous, avec les prix du jour.
Les 11 meilleurs rideaux thermiques (analyse détaillée)
Huit rideaux de fenêtre — lourd, économique, matelassé, fixé au cadre, doublé polaire, velours, grande largeur, court —, deux de porte et une doublure. Pour chacun : ce qui retient la chaleur, ce que la fiche prouve, la pose qu'il permet et ce qu'il coûte au m². Les points faibles comprennent systématiquement les promesses que nous n'avons pas pu vérifier.
Runyéla — rideaux occultants thermiques aspect lin 390 g/m² à galon fronceur, lot de 2, 140 × 245 cm
- ✓390 g/m² publiés, quand la médiane des 87 fiches qui donnent leur grammage est à 250 g/m² : parmi les rideaux de fenêtre, seul notre n° 3, un matelassé, annonce plus (405 g/m²). Un tissu dense laisse passer moins d'air, et c'est l'air immobile entre le rideau et la vitre qui isole
- ✓Un galon fronceur pour rail : posé au plafond, le rideau ferme le haut, là où l'air chaud de la pièce s'engouffre derrière un rideau à œillets accroché sous une tringle
- ✓Toute la marque publie : les 26 fiches Runyéla du relevé donnent leur grammage et la certification Oeko-Tex. Aucune autre marque de plus de deux fiches n'en fait autant
- ✓6,70 € le m² de tissu, sous la médiane du rayon (7,06 €)
- –« 5 couches » sans dire lesquelles, et aucune mesure thermique — comme les 410 fiches de notre relevé
- –Lourd : 1,3 kg par panneau environ. La fiche demande « plusieurs crochets » ; vérifiez ce que supportent votre rail et ses fixations
- –245 cm galon compris : sous un plafond de 2,50 m, l'ourlet s'arrête à quelques centimètres du sol selon le rail. Mesurez avant de commander
Le rideau que nous conseillons par défaut pour une fenêtre froide : l'un des tissus les plus lourds du relevé, une marque qui publie son grammage sur toute sa gamme, et un galon qui permet la pose au plafond, celle qui isole. Posé du plafond au sol, avec 20 cm de débord de chaque côté.
Deconovo — rideaux occultants thermiques 230 g/m² à œillets, lot de 2, 140 × 245 cm, Oeko-Tex
- ✓2,82 € le m² de tissu : deux fois et demie moins que la médiane du rayon (7,06 €), pour une paire complète de 2 × 140 cm, de quoi habiller une fenêtre de 1,20 m
- ✓Une fiche qui publie l'essentiel : grammage (230 g/m²), certification Oeko-Tex Standard 100, lavage à 30 °C, séchage à basse température
- ✓La hauteur est « prise depuis le haut des œillets » : la seule façon de calculer juste à quelle hauteur poser la tringle
- ✓Une promesse mesurée : le rideau « aide à limiter les variations de température ». Pas de « 40 % » inventé
- –230 g/m², c'est le bas de la fourchette des fiches qui publient leur grammage (le quart le plus léger s'arrête à 230)
- –Des œillets : le rideau pend sous la tringle et laisse le haut ouvert. Posez la tringle au ras du plafond, ou ajoutez une cantonnière
- –« Anti bruit », « phonique », « acoustique » au titre, sans un chiffre
La paire qu'on peut acheter pour toutes les fenêtres sans se ruiner : un tissu dense, une fiche honnête et le prix au m² le plus bas de notre sélection. Elle isole surtout si on la pose bien : tringle au plafond, débord sur les côtés, ourlet au sol.

Rosnek — rideau thermique isolant matelassé double épaisseur 405 g/m², 100 % occultant, à œillets, 1 panneau 132 × 244 cm
- ✓Un rideau matelassé qui publie son poids : 405 g/m², le grammage le plus élevé qu'annonce un rideau de fenêtre dans notre relevé. Sur les 52 matelassés de notre base, 5 seulement donnent leur grammage, et c'est le seul rideau de fenêtre parmi eux
- ✓Une vraie couche rembourrée entre deux tissus, quand le triple tissage n'est qu'un tissu dense : l'air reste prisonnier dans l'épaisseur. 12,7 % seulement des fiches proposent cette construction
- ✓244 cm de haut : sous un plafond de 2,50 m, avec une tringle au ras du plafond, l'ourlet arrive à quelques centimètres du sol
- ✓11,17 € le m² de tissu, un peu sous la médiane des rideaux matelassés (11,85 €)
- –Vendu au panneau : 71,98 € la paire. Deux panneaux de 132 cm donnent 264 cm de tissu, juste assez pour une fenêtre de 1,20 m
- –Des œillets : le rideau pend sous la tringle et laisse le haut ouvert. Montez-la au ras du plafond, ou ajoutez une cantonnière
- –Ni label ni température de lavage (« lavable en machine », c'est tout). Un rideau lourd et raide, qui habille moins qu'il ne protège
Pour la fenêtre la plus froide de la maison, ou une porte-fenêtre qui fait courant d'air : un vrai rembourrage dont la fiche publie le poids, là où la plupart des rideaux n'ont qu'un tissage. Comptez deux panneaux. Moins cher au m² (9,61 €), le matelassé PONY DANCE ne publie pas son grammage.

Rosnek — rideau thermique de porte d'entrée 3 couches matelassé 420 g/m², dos imperméable, bande sur le cadre, 82 × 204 cm
- ✓Fixé sur le cadre de la porte : pas de jour en haut ni sur les côtés. Dans les essais, ce sont les protections tenues sur leurs bords qui isolent le plus : à Salford, un store enrouleur ordinaire réduit les pertes de 13 %, le même dans des coulisses latérales de 22 %
- ✓420 g/m² : le tissu le plus lourd de tout le relevé, rembourré et doublé d'un dos imperméable contre le vent
- ✓Deux tailles publiées et deux poses : bande sans perçage ou crochets vissés pour un usage durable
- –Il ferme la porte : on le soulève ou on le décroche pour passer. Pour une porte qu'on franchit sans cesse, voyez le modèle magnétique
- –82 × 204 cm couvre une porte intérieure standard ; une porte d'entrée et son cadre demandent souvent la taille 100 × 210. Mesurez le cadre, pas l'ouvrant
- –Une bande adhésive peut marquer la peinture du cadre au retrait ; aucune consigne de lavage
Contre la porte d'entrée qui laisse passer l'hiver, mieux qu'une portière sur tringle : un rideau lourd collé au cadre ne laisse aucun jour. Commencez quand même par un bas de porte et des joints : l'air qui passe autour de l'ouvrant coûte plus que le froid du panneau.

Neuytiky — rideau isolant de fenêtre 120 × 160 cm, 3 couches (aluminium, coton, Oxford), bande velcro sur le cadre, enroulable
- ✓Collé au cadre sur tout son pourtour : la lame d'air derrière ne communique plus avec la pièce, ce qui supprime l'« effet cheminée » qui ruine un rideau ordinaire
- ✓La couche d'aluminium est à l'extérieur, côté vitre : c'est l'orientation que les essais d'English Heritage ont mesurée comme la meilleure (−66 % de pertes par le verre contre −50 % pour la même couche tournée vers la pièce)
- ✓Enroulable avec ses sangles : on l'ouvre le jour pour profiter du soleil, on le ferme la nuit
- –Une couverture plus qu'un rideau : noir total une fois fermé, aspect technique
- –Une seule taille (120 × 160 cm), à replier pour une fenêtre plus petite ; trop court pour une porte-fenêtre
- –Derrière une protection étanche, la vitre est plus froide : essuyez la condensation le matin et aérez
Sur le papier, le plus efficace de notre sélection pour une fenêtre : étanche sur ses bords, face alu vers la vitre, la combinaison qui a donné le meilleur résultat des stores et rideaux testés par English Heritage (−66 %). À réserver à une chambre au nord ou à une fenêtre en simple vitrage qu'on peut condamner la nuit : ce n'est pas un rideau de salon.

MadeInNature — doublure thermique argentée pour rideau, film aluminium, double bande velcro, recoupable, 135 × 240 cm
- ✓Elle transforme les rideaux que vous avez déjà en rideaux occultants et isolants : la face argentée se place côté vitre, l'orientation qui réfléchit le mieux le rayonnement
- ✓Recoupable aux ciseaux pour s'ajuster au rideau, et maintenue par deux bandes velcro pour ne pas glisser
- ✓Une solution de locataire : rien à percer, rien à jeter
- –46 € pour une seule doublure (14,20 € le m²), quand une paire complète de rideaux à 230 g/m² coûte 19,37 €
- –« Améliorera jusqu'à 3 °C le confort thermique » : un chiffre sans essai, sans vitrage ni conditions
- –Une bande adhésive se colle sur le rideau existant ; aucune consigne de lavage
La bonne idée quand on aime ses rideaux ou qu'on ne veut rien percer : une couche argentée côté vitre, recoupable. Elle coûte plus cher au m² qu'une paire de rideaux thermiques : ne l'achetez que si vous gardez vos rideaux.

Atout Ciel — rideau thermique effet suédine doublé polaire, prêt à poser, 1 panneau 140 × 240 cm
- ✓Une doublure polaire : comme un vêtement en polaire, elle emprisonne de l'air dans ses fibres. 4,4 % seulement des fiches proposent cette construction
- ✓Il « filtre la lumière pour n'en laisser passer qu'une faible partie » : un rideau chaud qui n'oblige pas à vivre dans le noir le jour
- ✓Une fiche claire sur le conditionnement : « ne contient qu'un seul panneau »
- –Au panneau : 69,96 € la paire
- –La fiche d'un autre coloris du même rideau (bleu pétrole) le décrit « épais sans doublure » : vérifiez la doublure à réception
- –Ni grammage, ni température de lavage
Le rideau chaud au toucher, pour ceux que le noir total d'un occultant rebute : une doublure polaire qui piège l'air. Un peu cher au m² et vendu au panneau ; vérifiez la doublure en le recevant.
PONY DANCE — rideaux en velours finette 300 g/m² à œillets, lot de 2, 132 × 240 cm
- ✓Le velours, tissu historique des portières : un poil dense et 300 g/m², au-dessus de la médiane du rayon (250 g/m²)
- ✓Une paire complète, et un exemple de calcul juste sur la fiche : « fenêtre 120 cm de large → rideau d'au moins 180 cm »
- ✓7,89 € le m², dans la moyenne pour un velours (8,16 € en médiane)
- –Pas occultant : la fiche prévient qu'il assombrit « sans plonger la pièce dans l'obscurité ». Pour une chambre, préférez notre n° 1
- –132 cm de large par panneau : un peu juste pour une porte-fenêtre de 1,40 m avec du débord
- –Pas de température de lavage (« repassage à basse température sur l'envers »)
Pour un salon qu'on veut chaud et habillé, sans le noir d'un occultant : un velours lourd qui publie son poids. Il isole par sa masse et son épaisseur, à condition de le poser du plafond au sol.
HOFUDON — rideau de porte isolant thermique magnétique 90 × 210 cm, Oxford épais rembourré, 58 aimants, sans perçage
- ✓Il se referme tout seul après le passage (29 paires de bandes aimantées) : la protection reste fermée, même quand la porte, elle, reste ouverte
- ✓Des barres de lestage en bas pour qu'il retombe et colle au sol, et un rembourrage de coton entre deux toiles Oxford
- ✓La fiche donne la taille de porte maximale (86 × 206 cm) : on sait avant d'acheter si elle couvrira
- –La fente centrale aimantée n'est jamais parfaitement étanche : c'est un coupe-vent, pas un isolant de fenêtre
- –Aspect utilitaire, à réserver aux pièces techniques
- –18,59 € le m² de toile
Le bon outil pour une porte qu'on franchit vingt fois par jour entre une pièce chauffée et une pièce qui ne l'est pas : il retombe seul et coupe le courant d'air. Pas pour une fenêtre, ni pour un salon.
KGORGE — rideau occultant thermique grande largeur à galon fronceur, 230 g/m², 1 panneau 300 × 240 cm
- ✓300 cm de large d'un seul tenant : deux panneaux suffisent pour une baie de 2,40 m avec du débord, et un seul recouvrement au centre
- ✓Un galon fronceur pour rail : la pose au plafond, qui ferme le haut, devant une grande surface vitrée qui perd beaucoup
- ✓4,17 € le m², grammage publié (230 g/m²)
- –Vendu au panneau : 59,98 € pour une baie
- –240 cm de haut seulement : il ne touchera pas le sol sous un rail posé à 2,50 m
- –Crochets ou anneaux à acheter à part ; promesse d'« économies » sans chiffre
La solution économique pour une baie vitrée : deux grands panneaux sur un rail au plafond. Si votre plafond dépasse 2,45 m, cherchez plus haut (Runyéla 200 × 245 ou PONY DANCE 140 × 280, cités plus bas).
PONY DANCE — rideaux thermiques courts triple tissage 230 g/m² à œillets, lot de 2, 132 × 158 cm
- ✓158 cm : avec une tringle posée une vingtaine de centimètres au-dessus d'une fenêtre de 135 cm de haut, l'ourlet arrive au niveau de l'appui. Le radiateur reste dégagé, comme le demande l'ADEME
- ✓Triple tissage et grammage publié (230 g/m²) ; hauteur « mesurée à partir du sommet de l'anneau », la bonne référence pour poser la tringle
- ✓Une paire complète, et la fiche conseille 1,5 à 2,6 fois la largeur de la fenêtre
- –Un rideau qui s'arrête à l'appui laisse une fente en bas : il isole moins qu'un rideau au sol. C'est le prix d'un radiateur libre
- –« 80 à 95 % » de la lumière bloquée, moins en couleur claire
- –230 g/m², pas de température de lavage
Le compromis juste au-dessus d'un radiateur : un rideau épais qui s'arrête à l'appui. Il isole moins qu'un rideau au sol, mais un rideau qui couvre le radiateur envoie sa chaleur contre la vitre, ce qui est pire.
Quel rideau thermique pour quelle ouverture ?
Neuf situations, et ce qui tranche dans chacune. La première question n'est pas la couleur du rideau, c'est la vitre qu'il y a derrière et ce qu'il y a dessous.
| Votre situation | Ce qu'il vous faut | Pourquoi | Notre reco |
|---|---|---|---|
| Fenêtre de salon ou de chambre, double vitrage ancien | Rideau lourd, du plafond au sol | C'est là qu'un rideau rapporte encore : environ −24 % de pertes par la fenêtre la nuit. | Runyéla 390 g/m² |
| Plusieurs fenêtres, petit budget | Paires de 230 g/m², bien posées | La pose compte plus que le tissu : mieux vaut une paire honnête sur un rail au plafond qu'un rideau cher sous la fenêtre. | Deconovo 230 g/m² |
| Simple vitrage, fenêtre glaciale qu'on peut condamner la nuit | Couverture fixée au cadre, face alu côté vitre | Étanche sur ses bords : la lame d'air ne communique plus avec la pièce. | Neuytiky 120 × 160 |
| Fenêtre avec un radiateur dessous | Rideau court jusqu'à l'appui | Un rideau long envoie la chaleur du radiateur contre la vitre. | PONY DANCE 132 × 158 |
| Porte d'entrée qui laisse passer l'air | Rideau lourd fixé sur le cadre, après un bas de porte | Aucun jour en haut ni sur les côtés ; le bas de porte arrête l'air au ras du sol. | Rosnek 420 g/m² |
| Porte de cellier, de garage, de véranda | Rideau magnétique qui retombe seul | Il reste fermé même quand on oublie de fermer la porte. | HOFUDON 90 × 210 |
| Baie vitrée | Grands panneaux sur un rail au plafond | Une grande surface vitrée perd beaucoup : deux panneaux de 3 m, un seul recouvrement. | KGORGE 300 × 240 |
| Locataire, rideaux déjà en place | Doublure argentée, face côté vitre | Rien à percer, et la face réfléchissante est du bon côté. | MadeInNature 135 × 240 |
| Double vitrage récent, pièce déjà confortable | Rien à acheter pour la facture | ≈ 1,20 € d'économie par fenêtre et par hiver. Un rideau ne s'y justifie que pour l'occultation ou le confort près de la vitre. | Deconovo 230 g/m² |
Un rideau thermique est-il vraiment efficace ? Le vitrage décide
En bref : oui, mais d'autant moins que la fenêtre est performante. Des rideaux lourds bien posés réduisent de 39 % les pertes d'un simple vitrage (mesure English Heritage), d'environ 24 % celles d'un double vitrage ancien et d'environ 11 % celles d'un double vitrage récent. Sur une fenêtre de 1,6 m², cela fait environ 20 € par hiver dans le premier cas, et 1,20 € dans le dernier.
Rideaux lourds fermés, mesurés en chambre climatique : U de 5,3 à 3,3 W/m².K, −41 % pour la fenêtre entière.
Le même rideau ajoute la même résistance, mais elle pèse peu devant un vitrage qui isole déjà. À Salford, un store ordinaire y gagne 13 %.
C'est pourtant ce qui fait passer le retour sur investissement d'un hiver à plusieurs décennies.
| Vitrage | U sans rideau | U rideau fermé | Pertes en moins | Économie / m² / hiver | Par fenêtre / hiver | Rideau remboursé en | Source |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Simple vitrage | 5,3 | 3,3 | −39 % | ≈ 63 kWh | ≈ 20 € | 1 à 3 hivers | Mesuré (English Heritage) |
| Double vitrage ancien, lame d'air (années 1980-2000) | ≈ 2,8 | ≈ 2,1 | ≈ −24 % | ≈ 21 kWh | ≈ 7 € | 3 à 7 hivers | Calculé |
| Double vitrage récent à faible émissivité | ≈ 1,1 | ≈ 1,0 | ≈ −11 % | ≈ 4 kWh | ≈ 1,20 € | 16 à 37 hivers | Calculé (store standard mesuré : −13 %) |
| Triple vitrage | ≈ 0,6 | ≈ 0,56 | ≈ −6 % | ≈ 1 kWh | ≈ 0,40 € | Plus de 50 hivers | Calculé |
U : coefficient de transmission du vitrage, en W/m².K. Simple vitrage : mesure d'English Heritage et Glasgow Caledonian University (2009), rideaux lourds, 22 °C dedans et 2 °C dehors (la méthode du DPE retient 5,8 pour tout simple vitrage). Autres vitrages : la résistance ajoutée par ce rideau (≈ 0,11 m².K/W) appliquée à des valeurs courantes de vitrage, à titre d'ordre de grandeur. Hiver : 150 nuits de 14 h rideaux fermés, 15 °C d'écart moyen ; fenêtre de 1,20 × 1,35 m ; chauffage électrique au tarif réglementé (0,2001 € le kWh). Au gaz, environ un cinquième de moins (prix repère d'octobre 2026, 0,1456 € le kWh, chaudière à 90 % de rendement). Remboursé : paire Deconovo (19,37 €) à paire Runyéla (45,99 €).
Le vrai bénéfice d'un double vitrage : le confort
Dans l'essai d'English Heritage, la face du rideau tournée vers la pièce était à 21 °C quand le verre nu restait à 12 °C. Une paroi froide « aspire » la chaleur du corps par rayonnement : assis près d'une baie, on a froid dans une pièce à 19 °C.
Fermer le rideau supprime cette sensation, même devant un double vitrage. Si ce confort vous évite de monter le thermostat d'un degré, l'économie dépasse celle du rideau lui-même : environ 7 % de chauffage par degré, selon l'ADEME.
Ce que pèse la fenêtre dans la facture
Dans une maison peu ou pas isolée, fenêtres, portes et parois vitrées pèsent 10 à 15 % des déperditions, selon l'ADEME : bien moins que la toiture (25 à 30 %) ou les murs.
Un rideau qui retire 39 % des pertes d'un simple vitrage, fermé la nuit, économise donc de l'ordre de 2 à 4 % du chauffage. C'est réel et presque gratuit ; ce n'est pas « 54 % d'économies », comme l'annonce une fiche.
Comment un rideau thermique isole (et comment il fuit)
En bref : un rideau ne produit pas de chaleur : il enferme une lame d'air immobile contre la vitre et remplace une surface froide par une surface tiède. Il isole tant que cet air reste prisonnier. Si le rideau est ouvert en haut et en bas, l'air circule derrière lui comme dans une cheminée et emporte la chaleur vers la vitre.
La lame d'air immobile
L'air qui ne bouge pas est un bon isolant. Entre le rideau et la vitre, une couche d'air tranquille ajoute une résistance thermique, comme la lame d'un double vitrage. Un tissu dense, enduit ou doublé laisse moins d'air le traverser et garde cette couche immobile.
L'effet cheminée, ennemi du rideau
Si le haut est ouvert, l'air chaud de la pièce entre derrière le rideau, se refroidit contre la vitre, devient plus lourd, tombe et ressort au ras du sol. Le rideau devient un conduit qui amène la chaleur à la fenêtre. D'où les trois règles : fermer le haut, descendre au sol, déborder sur les côtés.
Le rayonnement et la paroi froide
Un verre à 12 °C rayonne du froid sur ce qui l'entoure. Le rideau fermé le masque : sa face tournée vers la pièce était à 21 °C dans l'essai d'English Heritage. Une face réfléchissante tournée vers la vitre réduit encore les échanges : −66 % de pertes contre −50 % quand la même couche regarde la pièce.
Ce qu'un rideau n'arrête pas : les fuites
Sur la fenêtre ancienne testée par English Heritage, les fuites d'air pesaient plus de 60 % de ses pertes. Le calfeutrage a fait passer la fuite de 183 à 26 m³/h sous 50 Pa. Un rideau freine le courant d'air qu'on sent, il ne bouche pas un ouvrant qui ferme mal : les joints passent d'abord.
Comment poser un rideau thermique : 6 règles et les tailles à commander
En bref : tringle ou rail au ras du plafond, 15 à 20 cm de débord de chaque côté du cadre, ourlet qui effleure le sol, 10 à 15 cm de recouvrement au centre, une largeur de tissu de 1,5 à 2 fois la largeur couverte, et jamais devant un radiateur. Aucune des 410 fiches ne donne ces règles pour isoler.
Fermer le haut
Sinon l'air chaud de la pièce entre par le haut, se refroidit contre la vitre, tombe et ressort au sol : c'est l'« effet cheminée », qui transforme le rideau en radiateur… de la fenêtre.
Déborder sur les côtés
L'air contourne un rideau trop étroit. Une tringle « à retour », dont l'extrémité revient vers le mur, ferme ce passage.
Descendre jusqu'au sol
C'est par le bas que sort l'air refroidi. Un rideau qui s'arrête à 10 cm du sol laisse la boucle se faire.
Se recouvrir au centre
La fente du milieu est la fuite qu'on oublie. Une embrasse aimantée ou un panneau plus large la ferme.
Laisser le radiateur libre
Un rideau qui couvre le radiateur envoie sa chaleur entre le tissu et la vitre. L'ADEME demande de ne jamais couvrir un radiateur.
Prévoir l'ampleur
Des plis profonds piègent de l'air et le rideau reste fermé sans se tendre. 92 fiches donnent cette règle : celles qui disent pourquoi parlent de drapé, de plis ou d'occultation, jamais de chaleur.
Fermer le haut, déborder, descendre au sol : aucune des 410 fiches ne le dit pour la chaleur.
92 fiches donnent la bonne règle d'ampleur. Celles qui disent pourquoi parlent de « drapé élégant » ou de « tombé harmonieux », jamais de chaleur.
39 fiches sur les 370 qui donnent leurs dimensions : sous un plafond haut, le rideau qui touche le sol est rare.
Quelle taille de rideau thermique commander ?
| Ouverture | Largeur à couvrir | Tissu nécessaire | À commander |
|---|---|---|---|
| Fenêtre de 100 cm | 140 cm | 210 à 280 cm | Une paire de 140 cm (ou de 132 cm) |
| Fenêtre de 120 cm | 160 cm | 240 à 320 cm | Une paire de 140 cm (280 cm : ampleur 1,75) |
| Porte-fenêtre de 140 cm | 180 cm | 270 à 360 cm | Une paire de 140 cm (juste) ou de 200 cm |
| Baie vitrée de 240 cm | 280 cm | 420 à 560 cm | Deux panneaux de 300 cm, ou trois de 140 à 200 cm |
| Hauteur, rail au plafond à 2,50 m | Du rail au sol | ≈ 245 cm | Panneaux de 245 cm (deuxième hauteur du rayon) |
| Hauteur, radiateur sous la fenêtre | De la tringle à l'appui | Hauteur tringle − hauteur d'appui | Rideaux courts de 145 à 160 cm |
Largeur à couvrir : fenêtre + 20 cm de chaque côté. Tissu : 1,5 à 2 fois cette largeur. Hauteur d'un rideau à œillets : mesurez du haut de la tringle (ou du haut des œillets) jusqu'au sol, moins 1 cm. Les dimensions du rayon : 140 cm de large pour plus de la moitié des fiches, 240 et 245 cm de haut en tête.
Œillets ou galon fronceur ?
Les œillets (63,4 % des fiches) pendent sous une tringle : ils laissent un jour au-dessus et l'air chaud s'y engouffre. Montez la tringle au ras du plafond, ou ajoutez une cantonnière.
Le galon fronceur (12,4 %) reçoit des crochets et permet la pose sur un rail fixé au plafond : le haut est fermé d'office. C'est la raison du classement de notre n° 1.
Et s'il y a un radiateur sous la fenêtre ?
Le rideau s'arrête à l'appui. Un rideau long qui couvre le radiateur crée une poche d'air chaud contre la vitre froide : la chaleur part dehors. L'ADEME le dit sans détour : « vous ne devez pas couvrir les radiateurs ». Aucune fiche ne le rappelle.
Notre n° 11 (132 × 158 cm) est taillé pour ce cas. Pour bien choisir le radiateur lui-même, voir notre comparatif des radiateurs électriques.
Rideau occultant ou thermique : ce qui change vraiment
En bref : dans le rayon, presque rien : 79,3 % des rideaux « thermiques » sont des occultants, et 81 % des occultants se disent aussi thermiques. Le mot ne coûte rien. Ce qui isole davantage se lit dans la construction : un rembourrage (matelassé), une doublure, un velours lourd, un dos enduit — et un grammage publié.
325 des 401 rideaux occultants trouvés par nos requêtes générales : l'étiquette « thermique » est collée sur presque tout le rayon.
127 fiches sur 410 : « thermique » au titre, rien dans la fiche pour l'expliquer.
87 fiches sur 410, à 250 g/m² en médiane (de 130 à 420 g/m²).
| Construction annoncée | Part des fiches | Prix médian au m² | Ce qu'elle apporte |
|---|---|---|---|
| Triple tissage (fil noir au cœur) | 149 fiches (36,3 %) | 6,38 € | Occulte et densifie le tissu. C'est l'« occultant thermique » standard du rayon : pas de couche isolante en plus. |
| Doublure (tissu doublé) | 77 fiches (18,8 %) | 10,41 € | Deux épaisseurs, donc un peu d'air piégé entre elles et un rideau plus lourd. |
| Matelassé, ouaté, rembourré | 52 fiches (12,7 %) | 11,85 € | Une vraie couche isolante (ouate, coton) qui garde l'air prisonnier dans son épaisseur. 5 fiches sur 52 seulement publient leur grammage. |
| Velours | 35 fiches (8,5 %) | 8,16 € | Un poil dense et un tissu lourd, souvent sans occultation totale. |
| Enduction (revêtement au dos) | 32 fiches (7,8 %) | 7,87 € | Bouche les pores du tissu : moins d'air le traverse. Supporte mal le sèche-linge et les lavages chauds. |
| Doublure polaire | 18 fiches (4,4 %) | 10,98 € | Des fibres gonflées qui emprisonnent l'air, comme un vêtement en polaire. |
| Couche aluminium réfléchissante | 3 fiches (0,7 %) | — | Renvoie le rayonnement si elle regarde la vitre. Rare dans les rideaux, plus fréquente dans les doublures vendues seules. |
| Aucune technique décrite | 127 fiches (31,0 %) | — | « Thermique » au titre, rien pour le prouver dans la fiche. |
Une fiche peut cumuler plusieurs constructions. Base des parts : 410 rideaux thermiques trouvés par une recherche générique ; prix au m² : rideaux dont le lot et les dimensions sont connus. Le rideau matelassé coûte près de deux fois plus au m² que le triple tissage (11,85 € contre 6,38 €) : c'est le prix d'une vraie couche isolante. Encore faut-il la prouver : sur 52 matelassés, 5 seulement publient leur grammage, dont notre n° 3.
« Jusqu'à 40 % » : les promesses du rayon face aux mesures
En bref : 22 fiches sur 410 (5,4 %) chiffrent un gain thermique, et aucune ne cite un essai, une norme ou le vitrage concerné. Le « jusqu'à 40 % » d'Ystyle correspond au meilleur cas mesuré sur un simple vitrage ; les « 2 à 7 degrés » de MRTREES ne correspondent à rien de mesurable ; les « 54 % d'économies » de Moondream sont physiquement impossibles.
| Promesse | Qui | Ce que disent les mesures |
|---|---|---|
| « Compense les pertes d'énergie par les fenêtres jusqu'à 40 % » | Ystyle (14 fiches génériques, plus d'autres en recherche ciblée) | C'est le meilleur cas mesuré… sur un SIMPLE vitrage (−39 % par le verre, −41 % pour la fenêtre entière). Sur un double vitrage récent, comptez autour de −11 %. |
| « Densité 390 g/m³, isolation 40 % meilleure que les rideaux classiques » | Ystyle (5 fiches) | Un grammage de tissu se donne en g/m², pas en g/m³. Et « meilleure que les rideaux classiques » ne dit ni lesquels, ni sur quel vitrage, ni selon quel essai. |
| « Isolation thermique supérieure de 40 % par rapport aux rideaux ordinaires » | CYCMACO (1 fiche) | Même formule, même absence de référence. |
| « Isolation thermique 2-7 degrés », « 2-5 degrés » | MRTREES (6 fiches) | Un rideau ne produit pas de chaleur. Il réchauffe la surface que vous voyez (12 °C pour le verre, 21 °C pour le rideau dans l'essai d'English Heritage), pas l'air de la pièce de 7 °C. |
| « La température peut être augmentée de 3 à 6 degrés en hiver » | YSTELLAA (1 fiche) | Aucune mesure publiée ne montre un tel écart d'air intérieur. |
| « Réalisez jusqu'à 54 % d'économies », « jusqu'à 60 % d'économie de chauffage » | Moondream (doublure ThermActiv, rideau DecibelControl) | Impossible : fenêtres et portes pèsent 10 à 15 % des déperditions d'une maison non isolée (ADEME). Même en les supprimant entièrement, on n'économise pas la moitié du chauffage. |
| « Réduit la perte d'énergie par vos fenêtres jusqu'à 35 % » | SUN ZERO (1 fiche) | Plausible sur un simple vitrage, pas sur un double vitrage. |
| « Améliorera jusqu'à 3 °C le confort thermique » | MadeInNature (doublure argentée) | Sans essai ni conditions. Le confort près d'une vitre froide s'améliore bien, mais il ne se mesure pas en « degrés gagnés ». |
Fiches citées : Ystyle 140 × 180 cm (19,99 €), Ystyle effet lin « 390 g/m³ » (34,19 €), CYCMACO (27,99 €), MRTREES « 2-7 degrés » (25,58 €), YSTELLAA (26,09 €), doublure Moondream ThermActiv (64 €), Moondream DecibelControl (129,90 €), SUN ZERO Columbia (27 €). Les fiches Moondream et SUN ZERO ont été trouvées par nos recherches ciblées et ne comptent pas dans les 22.
Rideau thermique de porte d'entrée : fixé au cadre, magnétique ou portière
En bref : un quart du rayon (99 fiches sur 410, 24,1 %) est fait de rideaux de porte, à 32,29 € en médiane. Le plus étanche est un rideau lourd fixé sur le cadre ; le magnétique se referme seul après chaque passage ; la portière sur tringle habille un séjour. Dans tous les cas, posez d'abord un bas de porte.
Fixé sur le cadre
Pour : Porte d'entrée qu'on ouvre peu le soir : aucun jour sur les bords, c'est la pose la plus étanche.
Gare à : On le soulève pour passer ; une bande adhésive peut marquer la peinture.
Rosnek 420 g/m²Magnétique
Pour : Porte de passage vers une pièce froide : il retombe seul après chaque passage.
Gare à : La fente centrale n'est jamais étanche : un coupe-vent plus qu'un isolant.
HOFUDON 90 × 210Portière sur tringle
Pour : Porte d'entrée d'un séjour : une tringle au-dessus du cadre, 20 cm de débord, un rideau lourd jusqu'au sol. Un panneau de 140 cm couvre une porte de 90 cm et ses deux débords.
Gare à : Elle doit coulisser sans gêner l'ouverture : vérifiez le sens d'ouverture et l'espace au mur.
PONY DANCE matelassé 140 × 240 (32,29 €)Le jour sous la porte, c'est l'affaire d'un bas de porte : voyez notre comparatif des boudins de porte, à poser avant le rideau, et jamais sous la porte d'une pièce où fonctionne une chaudière non étanche ou un poêle.
Un rideau thermique en été : utile, mais moins qu'un volet
En bref : fermé le jour sur une fenêtre au soleil, un rideau épais coupe la lumière et une partie de la chaleur, surtout si sa face claire ou argentée regarde la vitre. Mais la chaleur a déjà traversé le verre : volets et stores extérieurs, qui arrêtent le soleil avant la vitre, restent plus efficaces. 69,3 % des fiches promettent un effet « anti-chaleur », sans chiffre vérifiable.
Fermer côté soleil, le jour
Fermez les rideaux des fenêtres exposées pendant les heures de soleil, ouvrez-les à la nuit pour laisser sortir la chaleur. C'est l'inverse exact de l'hiver.
La face claire vers la vitre
Une face blanche, enduite ou argentée renvoie une partie du rayonnement vers l'extérieur. La même orientation sert l'hiver : un seul sens de pose, toute l'année.
La nuit d'été, tout ouvrir
Un rideau fermé la nuit d'été retient la chaleur accumulée. Si la chambre reste trop chaude, voyez nos comparatifs de ventilateurs et de climatiseurs.
Pour rafraîchir une pièce : notre comparatif des ventilateurs et celui des climatiseurs mobiles.
Rideau thermique, volets, store alvéolaire, survitrage : que choisir ?
En bref : fermez d'abord les volets si vous en avez, et posez des joints : ce sont les deux gestes qui rapportent le plus. Le rideau vient ensuite, seul ou en plus des volets. Un store alvéolaire ajusté au cadre isole mieux qu'un rideau, un survitrage autant, et de jour comme de nuit.
| Solution | Sur un simple vitrage | Sur un double vitrage | Prix | À retenir |
|---|---|---|---|---|
| Fermer les volets à la tombée du jour | −58 à −64 % (volets bien ajustés) | Non mesuré ici | 0 € | Le premier geste, si vous avez des volets : le rideau vient en plus. |
| Rideau lourd bien posé | −39 % | ≈ −11 % (double récent) | 20 à 65 € la fenêtre | Il habille la pièce ; efficace surtout devant un vitrage ancien. |
| Store enrouleur ordinaire | −37 % (−41 % bien ajusté) | −13 % (−22 % avec coulisses) | Non relevé | Aussi efficace qu'un rideau, s'il est ajusté au cadre. Avec un film réfléchissant tourné vers la vitre : −66 %, le meilleur résultat des stores et rideaux testés. |
| Store alvéolaire (nid d'abeille) | −60 % (verre) | −32 % (posé dans un cadre) | ≈ 29 € relevé | Des cellules d'air immobile : presque autant qu'un store réfléchissant, sans face métallisée. |
| Survitrage intérieur à faible émissivité | −63 % (verre) | — | Selon la solution | Isole aussi le jour, et −73 % avec les volets fermés en plus. |
| Joints et bas de porte | Les fuites d'air pèsent plus de 60 % des pertes d'une vieille fenêtre | Selon l'étanchéité | ≈ 15 € le boudin | À faire avant tout le reste : un rideau n'arrête pas un courant d'air qui passe par l'ouvrant. |
Simple vitrage : essais English Heritage et Glasgow Caledonian University (2009), réduction des pertes par le verre, sauf mention « fenêtre ». Double vitrage : essais de l'Energy House de l'université de Salford pour la British Blind and Shutter Association (2023), sur un double vitrage performant. Prix du store alvéolaire et du boudin : médianes de nos recherches ciblées sur amazon.fr.
Le film de survitrage, tendu sur le cadre, enferme lui aussi une lame d'air immobile, mais de jour comme de nuit et sans couper la lumière : selon la méthode du DPE, il divise par deux la perte d'un simple vitrage. Notre comparatif des films isolants pour fenêtre détaille l'épaisseur de lame qui compte et les faux films du rayon. Sur une fenêtre ancienne, film le jour et rideau tiré le soir se complètent.
Le geste gratuit qui compte autant que le rideau
Baisser la consigne la nuit. L'ADEME chiffre à environ 7 % l'économie par degré de moins : passer de 19 à 17 °C pendant le sommeil rapporte plus, devant un double vitrage, que n'importe quel rideau. Un thermostat connecté ou un radiateur connecté le fait sans y penser ; un plaid chauffant ou une bouillotte chauffent la personne plutôt que la pièce.
Prix d'un rideau thermique : comparez au m², pas au rideau
En bref : un rideau thermique coûte 32,99 € en médiane sur amazon.fr, 21,23 € le panneau et 7,06 € le m² de tissu. Le prix affiché trompe : un « lot de 1 » à 30 € revient plus cher qu'un « lot de 2 » à 36 €. Divisez toujours le prix par la surface de tissu livrée.
| Ce qu'on compare | Prix médian | Lecture |
|---|---|---|
| Un rideau thermique (prix affiché) | 32,99 € | La moitié du rayon entre 24,98 € et 41,99 €. |
| Un panneau (lot connu) | 21,23 € | Le chiffre à comparer : un « lot de 1 » à 30 € coûte plus cher qu'un « lot de 2 » à 36 €. |
| Le m² de tissu | 7,06 € | La moitié entre 5,50 € et 9,45 €. Notre n° 2 est à 2,82 €, notre n° 1 à 6,70 €. |
| Lot de 1 / lot de 2 (prix affiché) | 30,14 € / 36,49 € | Le lot de 2 coûte 6 € de plus pour deux fois plus de tissu. |
| Rideau de porte | 32,29 € | Portières, rideaux magnétiques et rideaux fixés au cadre. |
| Doublure thermique vendue seule | 44,49 € | Plus cher qu'une paire de rideaux : ne l'achetez que pour garder vos rideaux. |
| Grammage publié / non publié (au m²) | 7,14 € / 6,94 € | Publier son poids ne coûte presque rien : exigez-le. |
Base : 557 rideaux thermiques avec un prix ferme, relevés le 23 octobre 2026 ; au panneau et au m², les fiches dont le lot (et les dimensions) sont connus. Les prix bougent : vérifiez-les sur la fiche au moment de l'achat.
Ce que les fiches de rideaux thermiques publient (et ce qu'elles taisent)
Nous avons relevé, fiche par fiche, les informations qui permettent de juger un rideau thermique, et relu chaque correspondance douteuse avant de compter. Une première lecture comptait par exemple 85 rideaux à couche aluminium : c'étaient surtout des « œillets argentés » et des promesses d'« économiser de l'argent ». Il en reste trois.
| Information | Fiches | Part | Pourquoi elle compte |
|---|---|---|---|
| Dimensions d'un panneau | 370 / 410 | 90,2 % | 140 cm de large dans plus de la moitié des cas ; 240 et 245 cm de haut en tête. |
| Nombre de panneaux (lot de 1 ou de 2) | 297 / 410 | 72,4 % | 113 fiches ne le disent pas, 4 se contredisent entre le titre et les puces. Le prix affiché peut être celui d'un seul rideau. |
| Une technique de fabrication (tissage, enduction, doublure, rembourrage) | 283 / 410 | 69,0 % | Le triple tissage domine (36,3 %). Le rembourrage (matelassé) reste rare : 12,7 %. |
| Isolation phonique promise | 248 / 410 | 60,5 % | Chiffrée en décibels par 2 fiches seulement : −4 dB chez Linder, −7 dB chez Moondream. |
| Température de lavage | 108 / 410 | 26,3 % | 30 °C pour 91 fiches, 40 °C pour 17. |
| Grammage (g/m²) | 87 / 410 | 21,2 % | 250 g/m² en médiane, de 130 à 420. Cinq fiches l'écrivent en g/m³. |
| Label Oeko-Tex | 53 / 410 | 12,9 % | Il garantit l'absence de substances nocives, pas une isolation. |
| Une promesse thermique chiffrée | 22 / 410 | 5,4 % | Ystyle 14, MRTREES 6, CYCMACO et YSTELLAA 1 chacun. |
| Une mesure, un essai ou une norme derrière cette promesse | 0 / 410 | 0 % | Aucun chiffre thermique du rayon n'est adossé à une mesure. |
| Le gain selon le vitrage (simple ou double) | 0 / 410 | 0 % | C'est pourtant ce qui décide si le rideau vaut son prix. |
| Fermer le haut, déborder, descendre au sol pour isoler | 0 / 410 | 0 % | 92 fiches conseillent une largeur de 1,5 à 2 fois la fenêtre, pour le drapé quand elles disent pourquoi. Aucune ne parle de la pose qui isole. |
| Ne pas couvrir un radiateur | 0 / 410 | 0 % | La consigne de l'ADEME n'apparaît sur aucune fiche. |
| Condensation sur la vitre derrière le rideau | 0 / 410 | 0 % | Une fiche promet au contraire une finition qui « résiste à la condensation ». |
| De quel côté tourner la face claire ou argentée | 0 / 410 | 0 % | Côté vitre : c'est l'orientation qui isole le mieux dans les essais. |
| Classement au feu (M1) | 1 / 410 | 0,2 % | Obligatoire dans les lieux recevant du public, pas à la maison. |
Base : 410 rideaux thermiques trouvés par une recherche générique
Base : 410 rideaux thermiques trouvés par une recherche générique sur amazon.fr, collecte du 23 octobre 2026. Une fiche est comptée si l'information figure dans son titre ou ses puces, quelle qu'en soit la formulation.
Comment choisir un rideau thermique : 6 critères
Dans l'ordre où ils comptent. La couleur arrive après : la nuit, elle ne change presque rien à l'isolation.
Le vitrage derrière le rideau
Le même rideau réduit de 39 % les pertes d'un simple vitrage, d'environ 11 % celles d'un double vitrage récent. Regardez la tranche de vos vitres et la date des fenêtres avant d'acheter pour la facture.
La pose que vous pouvez faire
Elle compte plus que le tissu, et aucune fiche ne l'explique. Un galon fronceur permet la pose sur rail ; des œillets imposent une tringle, à monter le plus haut possible.
Les bonnes dimensions
La paire de 2 × 140 cm convient jusqu'à une fenêtre de 1,20 m. 39 fiches seulement (10,5 % de celles qui donnent leurs dimensions) atteignent 250 cm de haut : sous un plafond haut, cherchez-les.
Le poids et la construction
Le grammage est la seule donnée objective du rayon, publiée par 21,2 % des fiches. Matelassé, doublé ou polaire valent mieux qu'un simple « triple tissage ».
Le lot réel et le prix au m²
27,6 % des fiches ne disent pas si l'on reçoit un ou deux rideaux. Le m² de tissu coûte 7,06 € en médiane : en dessous de 5 €, c'est une bonne affaire ; au-dessus de 10 €, il faut un rembourrage pour le justifier.
La face côté vitre et l'entretien
La face réfléchissante tournée vers la vitre isole mieux l'hiver et renvoie le soleil l'été. Un dos enduit craquelle au sèche-linge et aux lavages chauds.
- ☐ Mon vitrage : simple, double ancien ou récent
- ☐ Un radiateur sous la fenêtre ? (rideau court)
- ☐ La pose possible : rail au plafond, tringle haute, cantonnière
- ☐ Largeur de tissu = 1,5 à 2 × (fenêtre + 40 cm)
- ☐ Hauteur = du haut de la tringle au sol, moins 1 cm
- ☐ Le nombre de panneaux du lot
- ☐ Un grammage publié (250 g/m² au moins)
- ☐ Lavage à 30 °C, face claire ou argentée côté vitre
Décryptage des marques de rideaux thermiques
92 marques se partagent les 410 rideaux thermiques du relevé. Voici celles qui pèsent le plus ou qui publient le plus — volumes et prix médians sur leurs fiches trouvées par une recherche générique.
PONY DANCE
49 fiches · médiane 32,99 €Forces : La marque la plus présente du rayon, la gamme la plus large : triple tissage (30 fiches), matelassé, velours de 300 g/m², rideaux de porte, grandes largeurs.
Limites : Grammage publié sur 13 fiches seulement ; aucune mention Oeko-Tex dans notre base.
À privilégier pour : Le velours (n° 8), le rideau court (n° 11), et un matelassé moins cher au m² que notre n° 3.
Deconovo
33 fiches · médiane 25,49 €Forces : Des prix bas, le lavage à 30 °C sur 13 fiches, et sur les meilleures (notre n° 2) le grammage, l'Oeko-Tex et une hauteur prise du haut des œillets.
Limites : Grammage publié sur 4 fiches sur 33, Oeko-Tex sur 5 ; des tissus légers (230 g/m²) et aucune construction rembourrée.
À privilégier pour : Équiper toutes les fenêtres sans se ruiner (n° 2).
MRTREES
28 fiches · médiane 30,22 €Forces : Beaucoup de formats : courts, longs jusqu'à 300 cm, doublés de noir.
Limites : Six fiches promettent une « isolation thermique de 2 à 7 degrés », et aucune ne publie de grammage.
À privilégier pour : Une hauteur introuvable ailleurs, en lisant la fiche avec recul.
MIULEE
26 fiches · médiane 35,59 €Forces : Le spécialiste du velours (9 fiches) et du matelassé (12), y compris en rideaux de porte.
Limites : Grammage publié sur 2 fiches ; aucune température de lavage relevée.
À privilégier pour : Un velours ou un matelassé de porte.
Runyéla
26 fiches · médiane 30,99 €Forces : La seule marque de plus de deux fiches qui publie grammage (260, 305 ou 390 g/m²) et Oeko-Tex sur toutes ses fiches ; lavage à 30 °C sur 21, galon fronceur pour rail sur 5.
Limites : « 5 couches » jamais détaillées ; une fiche annonce 140 × 160 cm au titre et 140 cm de haut sur 120 de large dans ses puces.
À privilégier pour : Notre n° 1, et ses grandes largeurs (200 × 245 cm).
Ystyle
24 fiches · médiane 35,59 €Forces : Toutes vendues par paire, jusqu'à 300 cm de haut.
Limites : 14 fiches promettent « jusqu'à 40 % » de pertes en moins, 5 annoncent une « densité de 390 g/m³ » : ni la mesure ni l'unité ne tiennent.
À privilégier pour : Une grande hauteur, en ignorant le chiffre.
KGORGE
14 fiches · médiane 29,99 €Forces : 13 fiches sur 14 publient leur grammage ; des panneaux de 200 et 300 cm de large, une doublure thermique matelassée.
Limites : Toujours 230 g/m² ; accessoires de pose non fournis.
À privilégier pour : Une baie vitrée (n° 10).
WOLTU
15 fiches · médiane 25,99 €Forces : 10 fiches publient leur grammage, dont des velours de 300 g/m² lavables à 40 °C.
Limites : Des stocks souvent courts sur les velours.
À privilégier pour : Un velours lourd à petit prix, s'il est disponible.
Rosnek
4 fiches · médiane 35,99 €Forces : Grammage publié sur ses 4 fiches, et les plus lourds du relevé : 420 g/m² pour le rideau de porte, 405 g/m² pour le rideau de fenêtre, tous deux matelassés.
Limites : Ni Oeko-Tex ni température de lavage ; une autre fiche de la marque promet « jusqu'à 30 dB » d'isolation acoustique.
À privilégier pour : Nos n° 3 (fenêtre) et n° 4 (porte d'entrée).
L'avis pro LeBonTri
Après 85 requêtes et 1 036 fiches, notre conclusion tient en une phrase : le meilleur rideau thermique est celui qu'on pose du plafond au sol, devant une fenêtre qui en vaut la peine. Le rayon vend un mot, « thermique », collé sur 81 % des rideaux occultants, et des chiffres que personne n'a mesurés. Il ne dit ni que le gain dépend du vitrage, ni comment poser un rideau pour qu'il isole.
Nous avons donc classé ces onze modèles par ce qu'ils prouvent et par la pose qu'ils permettent. Notre n° 1, la paire Runyéla (45,99 €), publie 390 g/m² et se pose sur un rail au plafond. La paire Deconovo (19,37 €) fait l'essentiel pour 2,82 € le m². Le matelassé Rosnek apporte un vrai rembourrage et en publie le poids (405 g/m²) ; le rideau de porte Rosnek et la couverture Neuytiky, fixés sur leur cadre, sont les plus étanches de la sélection.
Notre recommandation par défaut : devant un simple vitrage ou un double vitrage ancien, une paire lourde sur un rail au plafond, 20 cm de débord, ourlet au sol, fermée dès la nuit et ouverte au soleil. Devant un double vitrage récent, n'achetez pas un rideau pour la facture : achetez-le pour l'obscurité ou le confort, et baissez plutôt la consigne la nuit. Et si la maison reste froide malgré tout, c'est le chauffage qu'il faut revoir : un radiateur électrique, à inertie sèche, ou un chauffage d'appoint pour une pièce.
8 erreurs à éviter avec un rideau thermique
Acheter pour la facture devant un double vitrage récent
Le même rideau qui retire 39 % des pertes d'un simple vitrage n'en retire qu'environ 11 % devant un double vitrage à faible émissivité : à peine plus d'1 € par fenêtre et par hiver. Achetez-le pour l'obscurité ou le confort, pas pour l'économie.
Accrocher la tringle juste au-dessus de la fenêtre
L'air chaud de la pièce entre par le haut, se refroidit contre la vitre et ressort au sol. Montez la tringle au ras du plafond ou ajoutez une cantonnière.
Un rideau qui s'arrête à 10 cm du sol
C'est par là que sort l'air froid. Hors radiateur, l'ourlet doit effleurer le sol : comptez la hauteur depuis le haut de la tringle ou des œillets.
Couvrir le radiateur
Sa chaleur file entre le rideau et la vitre et part dehors. Au-dessus d'un radiateur, un rideau court jusqu'à l'appui ; ailleurs, un rideau long.
Commander un seul panneau
Un quart des fiches vendent un rideau à l'unité, et 27,6 % ne disent pas combien on en reçoit. Une fenêtre de 1,20 m demande 2 panneaux de 140 cm.
Croire le « jusqu'à 40 % »
Aucune des 22 fiches qui chiffrent un gain thermique ne cite un essai. Le seul chiffre mesuré proche de 40 % concerne un simple vitrage.
Laisser fermé par une journée d'hiver ensoleillée
Une fenêtre au soleil gagne de la chaleur. L'ADEME conseille d'ouvrir volets et rideaux dès qu'il y a du soleil, et de les fermer dès qu'il fait nuit.
Oublier les fuites d'air
Sur une vieille fenêtre, l'air qui passe par l'ouvrant pèse plus que le verre. Joints, bas de porte et calfeutrage d'abord : un rideau ne remplace pas un joint.
Entretien d'un rideau thermique : lavage, séchage, condensation
En bref : lavez à 30 °C en cycle délicat, séchez suspendu, évitez le sèche-linge chaud pour un dos enduit. Rideau fermé, la vitre est plus froide : ouvrez le matin, essuyez la buée et aérez 10 minutes par jour. Aucune fiche ne parle de condensation.
Laver
À 30 °C, en cycle délicat, sans eau de Javel. 26,3 % des fiches seulement donnent une température : 30 °C pour 91 d'entre elles, 40 °C pour 17. Un dos enduit ou un rembourrage supportent mal les lavages chauds.
Sécher
Suspendu, ou à basse température si la fiche l'autorise. Un dos enduit craquelle au sèche-linge chaud ; raccrochez le rideau encore humide, son poids défroisse les plis.
Ouvrir le matin, aérer
Derrière un rideau fermé, la vitre est plus froide : la buée y apparaît plus vite. Ouvrez au lever, essuyez la condensation et aérez 10 minutes par jour, comme le demande l'ADEME.
108 sur 410 : 30 °C pour 91, 40 °C pour 17.
53 sur 410. Un label de santé, pas d'isolation.
Une seule évoque la condensation… pour dire que sa finition y « résiste ».
Notre méthode et nos sources
Collecte en trois passes. Passe générique : 53 requêtes sur amazon.fr — par le produit (rideau thermique, isolant, anti-froid), l'emplacement (fenêtre, porte, baie vitrée, chambre, salon), la couleur, la marque et en anglais, allemand, italien et espagnol —, jusqu'à cinq pages par requête, puis dix pour les quatre requêtes principales. Passe ciblée : 32 requêtes par la technique (triple tissage, doublure, matelassé, aluminium), la taille, le lot, le label et la promesse, plus quelques produits voisins (film, store alvéolaire, boudin). Total : 1 036 références, avec pour chacune le journal des requêtes qui l'ont trouvée.
Filtrage et dénominateurs. Filtrage sur le titre uniquement : un nom de rideau, le premier nom de produit du titre décidant (un « store … rideau » est un store). Stores, films, voilages, accessoires, lanières PVC, rideaux de douche, moustiquaires, fenêtres de toit et véhicules écartés. Résultat : 812 rideaux, dont 410 rideaux thermiques trouvés par une recherche générique (base des pourcentages) et 557 avec un prix ferme (base des prix).
Ce que nos contrôles ont corrigé avant publication
- Des « couches aluminium » qui n'en étaient pas. « Œillets en métal argenté », « économiser de l'argent », « fenêtres en aluminium » : une première lecture trouvait 85 rideaux à face réfléchissante. Après relecture, il en reste 3.
- Des pourcentages de lumière pris pour des promesses thermiques. « 100 % occultant », « 90–95 % de réduction de lumière » passaient pour des gains d'isolation. Seuls les pourcentages portant sur la chaleur, l'énergie ou les pertes sont comptés : 22 fiches au lieu de plusieurs dizaines.
- Un « eau » caché dans « rideau ». Pour écarter les températures de lavage, nous excluions les phrases contenant « eau »… donc toutes celles contenant « rideau ». Les « 2 à 7 degrés » de MRTREES réapparaissent après correction.
- Une norme qui était une composition. « En 100 % polyester » se lisait comme une norme « EN 100 ». Aucune fiche ne cite en réalité de norme ou d'essai thermique.
- Des négations lues à l'envers. « Pas de revêtement chimique », « sans revêtement » comptaient comme des rideaux enduits : 11 fiches retirées.
- Un lot de 2 qui n'en était pas un. La doublure MadeInNature parle de « l'accrochage des 2 rideaux » : elle était comptée comme une paire. Seules les formules de conditionnement explicites comptent désormais.
- Un superlatif relu, puis un classement. Nous écrivions que notre n° 1 était le tissu le plus lourd des rideaux de fenêtre : un rideau matelassé Rosnek publie 405 g/m². Ce rideau a ensuite pris la 3ᵉ place à un matelassé PONY DANCE qui ne publie pas son grammage : notre premier critère est ce que la fiche prouve.
- Un « seul » qui ne l'était pas. Nous présentions Linder comme la seule fiche à chiffrer son effet acoustique : Moondream annonce −7 dB, et une fiche Rosnek « jusqu'à 30 dB ».
- Une justification lue dans la mauvaise phrase. La règle « 1,5 à 2 fois la largeur » semblait parfois justifiée par l'isolation : c'était la puce suivante qui parlait de chaleur. Relue phrase par phrase, elle sert le drapé (58 fiches) ou l'occultation (2), jamais la chaleur.
Sélection des onze modèles. Priorité à ce que la fiche prouve (grammage, construction, label), puis à la pose que le rideau permet (rail, cadre, aimants), à la cohérence des promesses, à l'entretien, à la couverture des usages (fenêtre, porte, baie vitrée, radiateur, location) et au prix au m². Chaque référence a été revérifiée individuellement le 23 octobre 2026 : prix, disponibilité, image.
Limites assumées. Nous n'avons pas testé ces rideaux : nos statistiques portent sur ce que les fiches publient, et les gains par vitrage sont des ordres de grandeur calculés à partir d'une mesure sur simple vitrage, recoupés par les essais de Salford sur double vitrage. Les économies supposent un chauffage électrique au tarif réglementé.
Nos sources
- Données produit : catalogue amazon.fr — collecte et vérification individuelle des références retenues, le 23 octobre 2026.
- Mesures sur simple vitrage : Wood, Bordass et Baker, « Research into the thermal performance of traditional windows: timber sash windows », English Heritage, octobre 2009 (essais de Glasgow Caledonian University : rideaux, stores, volets, survitrage, fuites d'air, condensation).
- Mesures sur double vitrage : Energy House de l'université de Salford pour la British Blind and Shutter Association (2023).
- Essais en maison complète : Fitton, Swan, Hughes et Benjaber, « The thermal performance of window coverings in a whole house test facility with single-glazed sash windows », Energy Efficiency, 2017.
- Conseils officiels : ADEME, « Comment passer un hiver au chaud » (fermer volets et rideaux dès la nuit, rideaux épais au plus près des fenêtres, ne pas couvrir les radiateurs, aérer 10 minutes par jour) ; répartition des déperditions d'une maison peu ou pas isolée d'après le guide ADEME « Isoler sa maison ».
- Tarif de l'électricité : Tarif Bleu EDF au 1er août 2026 (Base 0,2001 € TTC le kWh en 3 et 6 kVA), d'après la délibération de la CRE.
- Prix du gaz : prix repère de vente de gaz de la CRE pour le chauffage, octobre 2026 (0,1456 € TTC le kWh), d'après Hellowatt.
- Économie par degré : ADEME, environ 7 % de consommation de chauffage par degré de moins, repris par Selectra.
Glossaire du rideau thermique
La chaleur qui traverse 1 m² de paroi pour 1 °C d'écart, en W/m².K. Plus il est bas, mieux la paroi isole : 5,3 pour un simple vitrage, environ 1,1 pour un double vitrage récent.
L'inverse de la conductance, en m².K/W. Les résistances s'additionnent : un rideau lourd ajoute environ 0,11 m².K/W, ce qui pèse lourd devant un simple vitrage et peu devant un double.
La couche d'air entre le rideau et la vitre. Immobile, elle isole ; si elle communique avec la pièce par le haut et le bas, elle circule et transporte la chaleur.
La boucle d'air qui se forme derrière un rideau ouvert en haut et en bas : l'air chaud entre en haut, se refroidit contre la vitre, retombe et ressort au sol.
Une surface froide qui « aspire » la chaleur de votre corps par rayonnement, même dans une pièce à 19 °C. Fermé, le rideau remplace un verre à 12 °C par un tissu à 21 °C.
La capacité d'une surface à rayonner de la chaleur. Une face métallisée en rayonne peu : tournée vers la vitre, elle réduit les échanges dans la lame d'air.
Le poids du tissu au mètre carré (g/m²). Seule donnée objective du rayon : 250 g/m² en médiane des fiches qui le publient.
Un tissage à trois fils dont un fil noir au cœur, qui occulte la lumière. C'est la construction de la plupart des « occultants thermiques ».
Un revêtement (souvent acrylique) appliqué au dos du tissu, qui le rend opaque et moins perméable à l'air.
Deux tissus piqués autour d'une couche de ouate ou de coton : un vrai isolant, plus lourd et plus raide.
Un panneau vendu seul, à fixer derrière un rideau existant par crochets ou velcro ; souvent occultant, parfois argenté.
La bande cousue en haut du rideau qui reçoit des crochets : elle permet la pose sur rail au plafond, celle qui ferme le haut.
Un bandeau de tissu ou un coffre posé au-dessus de la tringle. Il ferme le haut du rideau quand la tringle ne peut pas monter au plafond.
Une tringle dont les extrémités reviennent vers le mur : le rideau ferme les côtés au lieu de laisser un passage d'air.
Le rapport entre la largeur de tissu et la largeur couverte : 1,5 à 2 pour des plis profonds, qui piègent l'air.
Un label qui garantit que le textile a été testé contre des substances nocives. Il ne dit rien de l'isolation.
Le classement de réaction au feu « non inflammable » des textiles (norme NF P92-507), exigé dans les établissements recevant du public, pas dans un logement.
FAQ — 28 questions sur le rideau thermique
Notre recommandation selon votre logement
Huit logements, huit modèles. Le premier est le cas où un rideau thermique rapporte le plus souvent : un vitrage ancien et un chauffage électrique.
Appartement ancien, double vitrage des années 1990
Des fenêtres froides la nuit, une facture de chauffage électrique
C'est le cas où un rideau rapporte encore (environ −24 % de pertes par la fenêtre la nuit). Posé sur un rail au plafond, jusqu'au sol, avec 20 cm de débord de chaque côté.
Plusieurs fenêtres à équiper
2,82 € le m², Oeko-Tex, lavage à 30 °C : le budget passe dans la pose.
Deconovo 230 g/m², lot de 2 — 19,37 €Maison avec simple vitrage
Étanche sur ses bords, face alu côté vitre : la configuration qui isole le mieux.
Neuytiky 120 × 160, fixé au cadre — 28,99 €Porte d'entrée qui fait courant d'air
Aucun jour en haut ni sur les côtés, après un bas de porte.
Rosnek 420 g/m² sur le cadre — 32,99 €Locataire
Velcro, recoupable, face réfléchissante côté vitre.
Doublure argentée MadeInNature — 46,00 €Séjour avec baie vitrée
Un seul recouvrement au centre, sur un rail au plafond.
KGORGE 300 × 240, deux panneaux — 29,99 € le panneauChambre avec radiateur sous la fenêtre
Un rideau épais qui s'arrête à l'appui : le radiateur chauffe la pièce, pas la vitre.
PONY DANCE 132 × 158, lot de 2 — 27,99 €Cellier, garage ou véranda
Il retombe seul après chaque passage.
HOFUDON magnétique 90 × 210 — 35,14 €Autres fiches citées : la paire Runyéla 390 g/m² en 200 × 245 cm (75,99 €), pour une baie vitrée ; la paire PONY DANCE 140 × 280 cm (48 €), sous un plafond haut ; la version à œillets de notre n° 1, Runyéla 390 g/m² (43,99 €) ; le rideau de fenêtre PONY DANCE matelassé 140 × 240 cm (32,29 € le panneau), moins cher au m² que notre n° 3 mais sans grammage publié ; la doublure matelassée KGORGE 200 × 240 cm (55,95 €) ; le panneau Deconovo 300 × 260 cm (44,63 €), plus haut que notre n° 10 ; le Linder thermique et phonique (45,66 €), qui chiffre son effet acoustique (−4 dB) mais s'expédie sous un à deux mois, et le Moondream 3-en-1 phonique (143,58 € le rideau), −7 dB annoncés avec un astérisque que ses puces n'expliquent pas ; le QABANE classé M1 (42,74 €), pour un local recevant du public. À lire avec recul : la fiche Runyéla « 140 × 160 cm » (21,99 €), qui annonce 140 × 120 cm dans ses puces, et le Atout Ciel bleu pétrole (36,90 €), « doublé polaire » au titre et « sans doublure » en puce.
À lire aussi
Pour une porte de commerce qui s'ouvre sans cesse : chauffant ou non, longueur, courant et porte fermée obligatoire.
Une lame d'air qui isole aussi le jour, sans couper la lumière : l'allié du rideau devant un vieux vitrage.
Le jour sous la porte d'entrée, à fermer avant d'y suspendre un rideau, et les portes à ne jamais calfeutrer.
Inertie, rayonnant, connecté : où le poser sous la fenêtre, et ce qu'il coûte vraiment.
Baisser la consigne la nuit sans y penser : 7 % de chauffage par degré.
Quand c'est la pièce qu'il faut chauffer : soufflant, bain d'huile, pétrole, coût à l'heure.
Chauffer la personne plutôt que la pièce, pour 2 centimes de l'heure.
Tous nos comparatifs Énergie & éco-habitat : chauffage, pilotage, solaire, eau
Le meilleur rideau thermique est celui qu'on pose du plafond au sol
Devant un simple vitrage ou un double vitrage ancien, une paire lourde sur un rail au plafond, 20 cm de débord, l'ourlet au sol et le radiateur libre : jusqu'à 39 % de pertes en moins par la fenêtre, la nuit. Devant un double vitrage récent, achetez-le pour l'obscurité et le confort, et baissez plutôt la consigne.





