25 octobre 2026 28 min de lecture Rédaction LeBonTri Poêle à granulés, pellets, comparatif
Comparatif poêles à granulés : ventilés, étanches, canalisables, inserts

Meilleur poêle à granulés 2026 : la moitié du rayon est trop puissante

Poêle à granulés moderne en acier noir mat, flamme orange derrière la vitre, posé sur une plaque de sol en verre gris dans un séjour clair, conduit noir montant vers le plafond, canapé gris avec un plaid en grosse maille, petite table en bois avec une tasse, jardin enneigé derrière une grande baie vitrée et plante en pot

Un poêle à granulés chauffe pour deux fois moins cher que l'électricité : 0,093 € le kWh de chaleur contre 0,2001 €. Encore faut-il le choisir à la taille de la pièce. Sur les 190 poêles de notre relevé, la puissance médiane est de 11,6 kW. Un séjour isolé de 50 m² en demande environ 6.

Un poêle trop puissant surchauffe la pièce, s'allume et s'éteint sans cesse et use sa bougie. Et les fiches aident peu : une seule sur 190 publie l'efficacité saisonnière, la valeur que fixe la loi. Depuis le 1er septembre 2026, MaPrimeRénov' ne finance plus un poêle posé seul.

Voici notre comparatif 2026 des meilleurs poêles à granulés : huit modèles classés par la puissance qu'ils offrent, ce que leur fiche publie et ce qu'ils coûtent. Un calculateur donne la puissance de votre pièce et votre budget granulés. Les poêles qui fonctionnent sans courant ont leur guide dédié, comme l'entretien et le ramonage.

Cet article contient des liens d'affiliation, sans surcoût pour vous.

L'essentiel en 30 secondes

puissance médiane des poêles vendus
11,6 kW

77 poêles sur 158 affichent 12 kW ou plus ; 12 seulement font 7 kW ou moins, la puissance d'un séjour isolé de 50 m².

fiche publie l'efficacité saisonnière
1 / 190

La valeur d'efficacité que fixe la loi européenne (79 % au minimum). 112 fiches donnent un « rendement », qui n'est pas la même mesure.

moins cher que l'électricité
× 2,2

0,093 € le kWh de chaleur au prix indice des granulés, contre 0,2001 € pour un radiateur électrique.

Comparatif 2026 : les 8 meilleurs poêles à granulés en un tableau

Nous affichons d'abord la plage de puissance, qui doit englober le besoin de votre pièce, puis ce que la fiche publie de son rendement et de son autonomie.

#ModèlePuissanceRendement publiéAutonomieNotePrix
1
Invicta — Poêle ventilé (air de la pièce)
Séjour de 40 à 80 m², maison d'après 1948 isolée
3,5 à 7,3 kW nominal · 8,2 kW thermiqueSupérieur à 88 %, classe A+Trémie 15 kg · 0,8 à 1,8 kg/h · 8 à 18,5 h4,6/51 169,91 €
2
EMAFLAM — Poêle étanche (air pris dehors)
Maison récente ou rénovée, séjour de 60 à 90 m²
9 kW96,3 % annoncés · Flamme Verte · écoconceptionTrémie et consommation non publiées4,5/5779,00 €
3
Cadel — Poêle ventilé slim
Pièce de 25 à 50 m², appartement, maison très isolée
2,5 à 5,1 kWEfficacité saisonnière 83 % · rendement 88 à 90 %Trémie 12 kg · 0,6 à 1,2 kg/h · 10 à 20 h4,4/51 185,00 €
4
Interstoves — Poêle étanche + kit ventouse
Rénovation sans conduit existant, séjour de 60 à 90 m²
9 kW95,9 % annoncés · Flamme Verte · écoconceptionTrémie 15 kg · jusqu'à 20 h4,3/51 245,00 €
5
Sannover — Poêle étanche
Petit budget, appoint d'une pièce de vie
3,7 à 8,2 kW86,8 %, classe A+Trémie 8 kg · consommation non publiée4,0/5479,99 €
6
Extraflame — Poêle hermétique extra-plat
Couloir, entrée, petit séjour, pièce étroite
2,5 à 7 kWJusqu'à 94 %0,6 à 1,6 kg/h4,2/51 709,08 €
7
Stufe a Pellet Italia — Poêle canalisable
Maison de 100 à 130 m², séjour + chambre voisine
4,6 à 12,3 kW91,4 % · « 5 étoiles » (classement italien)Trémie 20 kg · jusqu'à 15 h3,9/51 364,00 €
8
EMAFLAM — Insert encastrable
Ancienne cheminée à foyer ouvert, rénovation
11 kW90,24 % · Flamme VerteTrémie 15 kg, chargement arrière sur rail coulissant4,0/51 749,00 €

Coût d'une heure : consommation publiée, ou puissance ÷ 4,14 kWh utiles par kg, au prix indice de 5,78 € le sac de 15 kg (Propellet, 2e trimestre 2026). Notes éditoriales LeBonTri sur 5, attribuées par rapport aux autres poêles de cette sélection. Prix relevés le 25 octobre 2026.

Pas sûr du modèle ? Trouvez le vôtre en moins d’une minute

Usage, budget, priorités : on classe notre sélection pour vous, avec les prix du jour.

Les 8 meilleurs poêles à granulés (analyse détaillée)

Pour chaque poêle : sa plage de puissance, ce que sa fiche publie, son autonomie, son coût à l'heure et ce qu'il faut demander au vendeur avant de commander.

🥇 Notre choix : la bonne puissance, une fiche complète
4,6 / 5
Invicta Adrano Plus 7 — poêle à granulés 8,2 kW (3,5 à 7,3 kW nominal), rendement supérieur à 88 %, trémie 15 kg, chronothermostat
1 169,91 €
Voir sur Amazon
Invicta · Poêle ventilé (air de la pièce)

Invicta Adrano Plus 7 — poêle à granulés 8,2 kW (3,5 à 7,3 kW nominal), rendement supérieur à 88 %, trémie 15 kg, chronothermostat

3,5 à 7,3 kW nominal · 8,2 kW thermiqueSupérieur à 88 %, classe A+47 × 56 × 95 cm · 72 kg · conduit Ø 80 mm≈ 0,69 € / h à 1,8 kg/hSéjour de 40 à 80 m², maison d'après 1948 isolée

Régulation : Thermostat avec chronothermostat, panneau incliné

Autonomie : Trémie 15 kg · 0,8 à 1,8 kg/h · 8 à 18,5 h

Puissance
3,5 à 7,3 kW
Rendement
> 88 %
Trémie
15 kg
Autonomie
8 à 18,5 h
Conduit
Ø 80 mm
Poids
72 kg
Points forts
  • ✓Une plage de 3,5 à 7,3 kW : la puissance d'un séjour courant, quand la médiane du rayon est à 11,6 kW
  • ✓L'une des fiches les plus complètes du relevé : plage de puissance, consommation horaire, autonomie, poids et diamètre du conduit
  • ✓Marque française de poêles, brûleur en fonte, chronothermostat pour des plages de chauffe
Points faibles
  • –Efficacité saisonnière non publiée, comme sur 189 fiches sur 190
  • –Consommation électrique et niveau sonore non publiés
  • –Vendu par un revendeur tiers : vérifiez la garantie et le SAV avant de commander
Verdict LeBonTri

Le poêle à granulés que nous conseillons pour un séjour ordinaire : une puissance qui ne surchauffe pas la pièce, une trémie qui tient la journée et une fiche qui dit l'essentiel. Faites-le poser par un professionnel RGE pour garder la TVA réduite et la prime CEE.

🥈 Le meilleur rapport qualité-prix en étanche
4,5 / 5
EMAFLAM GIOIA 9 — poêle à granulés étanche 9 kW, Flamme Verte, rendement annoncé de 96,3 %, garantie 10 ans du corps de chauffe
779,00 €
Voir sur Amazon
EMAFLAM · Poêle étanche (air pris dehors)

EMAFLAM GIOIA 9 — poêle à granulés étanche 9 kW, Flamme Verte, rendement annoncé de 96,3 %, garantie 10 ans du corps de chauffe

9 kW96,3 % annoncés · Flamme Verte · écoconceptionSortie façade, toiture ou au-dessus du faîtage≈ 0,84 € / h à 9 kWMaison récente ou rénovée, séjour de 60 à 90 m²

Régulation : Coupure à l'ouverture de porte et en surchauffe · Wi-Fi et télécommande en option

Autonomie : Trémie et consommation non publiées

Type
Étanche
Label
Flamme Verte
Rendement
96,3 % annoncés
Garantie
10 ans corps de chauffe
Brasero
Fonte
Sortie
Façade ou toiture
Points forts
  • ✓L'un des 10 poêles du relevé à citer le label Flamme Verte, pour 779 €
  • ✓Étanche : l'air de combustion vient de dehors, compatible avec une maison bien isolée et une VMC
  • ✓Garantie de 10 ans sur le corps de chauffe, pièces détachées annoncées sous 24 à 48 h, hotline en France
Points faibles
  • –Ni trémie, ni consommation horaire, ni plage de puissance publiées
  • –Wi-Fi et télécommande vendus en option
  • –9 kW : surdimensionné pour une pièce de moins de 50 m² bien isolée
Verdict LeBonTri

Le poêle étanche à choisir si le budget compte : un label, une longue garantie sur le corps de chauffe et des pièces disponibles, pour moins de 800 €. Demandez la fiche technique complète (trémie, plage de puissance) avant de commander.

🥉 Le seul qui publie son efficacité saisonnière
4,4 / 5
Cadel Madison 5 T2 — poêle à granulés ventilé slim 2,5 à 5,1 kW, efficacité saisonnière 83 %, réservoir 12 kg, classe A+
1 185,00 €
Voir sur Amazon
Cadel · Poêle ventilé slim

Cadel Madison 5 T2 — poêle à granulés ventilé slim 2,5 à 5,1 kW, efficacité saisonnière 83 %, réservoir 12 kg, classe A+

2,5 à 5,1 kWEfficacité saisonnière 83 % · rendement 88 à 90 %Format slim · volume chauffé 71 à 146 m³≈ 0,46 € / h à 1,2 kg/hPièce de 25 à 50 m², appartement, maison très isolée

Régulation : Ventilé, puissance réglable

Autonomie : Trémie 12 kg · 0,6 à 1,2 kg/h · 10 à 20 h

Efficacité saisonnière
83 %
Puissance
2,5 à 5,1 kW
Trémie
12 kg
Conso
0,6 à 1,2 kg/h
Autonomie
10 à 20 h
Classe
A+
Points forts
  • ✓La seule fiche sur 190 à donner l'efficacité saisonnière, la valeur que fixe la loi européenne : 83 %, pour 79 % exigés
  • ✓Une petite puissance (2,5 à 5,1 kW), introuvable chez la plupart des vendeurs : 12 poêles sur 158 font 7 kW ou moins
  • ✓Consommation et autonomie chiffrées aux deux allures
Points faibles
  • –Cher au kilowatt : 244 € par kW maximum, contre 100 € en médiane
  • –12 kg de trémie : un remplissage par jour en plein hiver
  • –Trop juste pour un séjour de plus de 50 m² mal isolé
Verdict LeBonTri

Le poêle des petites surfaces et des maisons basse consommation : il ne surchauffe pas une pièce de 30 m², et sa fiche est la seule du rayon à publier ce que mesure la réglementation. On paie cette rigueur au kilowatt.

Le pack étanche le plus silencieux
4,3 / 5
Interstoves LEANDRO 9 — poêle à granulés étanche avec kit ventouse (sortie façade), Flamme Verte, convection naturelle à bas régime
1 245,00 €
Voir sur Amazon
Interstoves · Poêle étanche + kit ventouse

Interstoves LEANDRO 9 — poêle à granulés étanche avec kit ventouse (sortie façade), Flamme Verte, convection naturelle à bas régime

9 kW95,9 % annoncés · Flamme Verte · écoconceptionKit de sortie horizontale sous agrément DTA du CSTB≈ 0,84 € / h à 9 kWRénovation sans conduit existant, séjour de 60 à 90 m²

Régulation : Ventilateur coupé en puissance 1 et 2 (convection naturelle) · sonde anti-surchauffe

Autonomie : Trémie 15 kg · jusqu'à 20 h

Type
Étanche
Kit
Ventouse façade
Silence
Convection P1-P2
Trémie
15 kg
Autonomie
20 h
Label
Flamme Verte
Points forts
  • ✓Le ventilateur s'arrête aux deux plus basses puissances : le bruit de soufflerie disparaît le soir
  • ✓Le kit de sortie en façade est livré avec, sous Document technique d'application du CSTB
  • ✓Flamme Verte, garantie de 10 ans sur le corps de chauffe, trémie de 15 kg
Points faibles
  • –Une sortie en façade obéit à des distances et parfois à une déclaration préalable : faites-la valider avant
  • –Plage de puissance et consommation électrique non publiées
  • –Le même modèle LEANDRO est vendu sous la marque EMAFLAM : comparez les deux offres
Verdict LeBonTri

La solution complète quand la maison n'a pas de conduit : le poêle et sa sortie en façade dans un même colis. Son vrai plus est le silence à bas régime, là où les poêles ventilés soufflent sans arrêt.

Le moins cher, avec une petite trémie
4,0 / 5
Sannover Anita — poêle à granulés étanche 8,2 kW (3,7 à 8,2 kW), rendement 86,8 %, programmation hebdomadaire, trémie 8 kg
479,99 €
Voir sur Amazon
Sannover · Poêle étanche

Sannover Anita — poêle à granulés étanche 8,2 kW (3,7 à 8,2 kW), rendement 86,8 %, programmation hebdomadaire, trémie 8 kg

3,7 à 8,2 kW86,8 %, classe A+« 60 à 90 m² selon l'isolation »≈ 0,76 € / h à 8,2 kWPetit budget, appoint d'une pièce de vie

Régulation : Programmation hebdomadaire, mode ÉCO, pressostat, capteur de surchauffe

Autonomie : Trémie 8 kg · consommation non publiée

Prix
479,99 €
Puissance
3,7 à 8,2 kW
Rendement
86,8 %
Trémie
8 kg
Programmation
Hebdomadaire
Type
Étanche
Points forts
  • ✓Le moins cher des poêles étanches de notre sélection, et l'un des deux seuls modèles étanches sous 500 € du relevé
  • ✓Plage de puissance, rendement et surface publiés, programmation à la semaine
  • ✓Sécurités nommées : pressostat et capteur de surchauffe
Points faibles
  • –8 kg de trémie : environ 4 heures à pleine puissance, un remplissage par demi-journée
  • –Rendement le plus bas de notre sélection (86,8 %)
  • –Garantie et pièces détachées non précisées sur la fiche
Verdict LeBonTri

Le prix d'entrée du poêle à granulés étanche. Il convient à un appoint du soir ; pour chauffer toute la journée, sa trémie de 8 kg vous fera remplir deux fois par jour.

Le plus fin : 29 cm de profondeur
4,2 / 5
Extraflame Luisella 5.0 Maxi — poêle à granulés hermétique 2,5 à 7 kW, 29 cm de profondeur, foyer et brasero en fonte, 94 %
1 709,08 €
Voir sur Amazon
Extraflame · Poêle hermétique extra-plat

Extraflame Luisella 5.0 Maxi — poêle à granulés hermétique 2,5 à 7 kW, 29 cm de profondeur, foyer et brasero en fonte, 94 %

2,5 à 7 kWJusqu'à 94 %63,9 × 89,2 × 29 cm≈ 0,62 € / h à 1,6 kg/hCouloir, entrée, petit séjour, pièce étroite

Régulation : Ventilation désactivable pour un fonctionnement silencieux

Autonomie : 0,6 à 1,6 kg/h

Profondeur
29 cm
Puissance
2,5 à 7 kW
Rendement
94 %
Conso
0,6 à 1,6 kg/h
Ventilation
Désactivable
Matériau
Fonte
Points forts
  • ✓29 cm de profondeur : il se loge là où un poêle de 50 cm déborderait
  • ✓Une plage de 2,5 à 7 kW, adaptée aux pièces moyennes
  • ✓Fonte pour la porte, le foyer et le brasero ; échangeur à faisceau tubulaire
Points faibles
  • –Aussi cher au kilowatt que le Cadel : 244 € par kW
  • –Trémie non publiée
  • –Consommation électrique non publiée
Verdict LeBonTri

Le poêle des pièces étroites, d'un fabricant italien de référence. Il coûte plus cher que les poêles d'entrée de gamme, mais sa profondeur de 29 cm règle un problème que les autres ne règlent pas.

Canalisable : la chaleur dans une deuxième pièce
3,9 / 5
Stufe a Pellet Italia Canada 12 Canalisable — poêle à granulés 4,6 à 12,3 kW, 91,4 %, trémie 20 kg, 150 à 360 W électriques
1 364,00 €
Voir sur Amazon
Stufe a Pellet Italia · Poêle canalisable

Stufe a Pellet Italia Canada 12 Canalisable — poêle à granulés 4,6 à 12,3 kW, 91,4 %, trémie 20 kg, 150 à 360 W électriques

4,6 à 12,3 kW91,4 % · « 5 étoiles » (classement italien)114 × 57 × 55 cm · 85 kg · Ø 80 mm≈ 1,14 € / h à 12,3 kWMaison de 100 à 130 m², séjour + chambre voisine

Régulation : Programmation jour et semaine, 5 puissances

Autonomie : Trémie 20 kg · jusqu'à 15 h

Type
Canalisable
Puissance
4,6 à 12,3 kW
Électricité
150 à 360 W
Trémie
20 kg
Poids
85 kg
Conduit
Ø 80 mm
Points forts
  • ✓Canalisable : une gaine envoie une partie de l'air chaud dans une pièce voisine
  • ✓Sa consommation électrique est publiée (150 à 360 W), comme sur 41 des 42 fiches du relevé qui la donnent, toutes de la marque
  • ✓Trémie de 20 kg, poids et diamètre de conduit publiés
Points faibles
  • –« 34 dB » sur toutes les fiches de la marque, du 8 au 15 kW : un chiffre sans valeur de comparaison
  • –« 5 étoiles » renvoie à un classement italien, pas au label Flamme Verte
  • –12,3 kW : réservé aux grandes surfaces ou aux maisons peu isolées
Verdict LeBonTri

Pour chauffer deux pièces avec un seul poêle dans une grande maison. Lisez sa fiche technique plutôt que son titre : c'est là que la marque publie les chiffres utiles, comme la puissance électrique qui sert à choisir un onduleur.

L'insert pour une cheminée existante
4,0 / 5
EMAFLAM BENITO 11 — insert à granulés 11 kW, 90,24 %, Flamme Verte, trémie 15 kg à chargement arrière, Wi-Fi
1 749,00 €
Voir sur Amazon
EMAFLAM · Insert encastrable

EMAFLAM BENITO 11 — insert à granulés 11 kW, 90,24 %, Flamme Verte, trémie 15 kg à chargement arrière, Wi-Fi

11 kW90,24 % · Flamme VerteFormat encastrable pour âtre existant≈ 1,02 € / h à 11 kWAncienne cheminée à foyer ouvert, rénovation

Régulation : Programmation, Wi-Fi

Autonomie : Trémie 15 kg, chargement arrière sur rail coulissant

Type
Insert
Puissance
11 kW
Rendement
90,24 %
Trémie
15 kg
Label
Flamme Verte
Connecté
Wi-Fi
Points forts
  • ✓Transforme une cheminée ouverte, au rendement médiocre, en appareil automatique labellisé
  • ✓Chargement de la trémie par l'arrière sur un rail coulissant
  • ✓Garantie de 10 ans sur le corps de chauffe, pièces sous 24 à 48 h
Points faibles
  • –L'âtre doit accueillir ses cotes, et le conduit existant est en général tubé
  • –11 kW : vérifiez la surface avant de l'encastrer, on ne le change pas facilement
  • –Plage de puissance non publiée
Verdict LeBonTri

La bonne réponse à une cheminée ouverte qui chauffe surtout le conduit. Ici plus qu'ailleurs, la pose par un professionnel (tubage, raccordement, ventilation de l'âtre) fait la moitié du résultat.

Quel poêle à granulés choisir selon votre situation ?

Sept situations, et ce qui tranche dans chacune.

Votre situationCe qu'il vous fautPourquoiNotre reco
Séjour de 40 à 80 m², maison isoléePoêle ventilé de 3 à 8 kW6 kW suffisent à 50 m² isolés : la plage du poêle doit englober votre besoin.Invicta Adrano Plus 7 — 1 168,92 €
Maison récente, VMC, budget serréPoêle étanche labelliséL'air de combustion vient de dehors ; Flamme Verte et garantie longue pour moins de 800 €.EMAFLAM GIOIA 9 — 779,00 €
Pièce de 25 à 40 m², appartementPetite puissance, 5 kWUn 9 kW dans 30 m² surchauffe et s'encrasse.Cadel Madison 5 — 1 246,00 €
Pas de conduit, mur extérieur procheÉtanche + kit ventouseLa sortie en façade évite de traverser étages et toiture, sous conditions.Interstoves LEANDRO 9 + kit — 1 245,00 €
Pièce étroite, couloir, entréeExtra-plat29 cm de profondeur au lieu de 50.Extraflame Luisella 5.0 Maxi — 1 709,08 €
Chauffer une deuxième pièceCanalisableUne gaine porte l'air chaud vers la chambre voisine.Stufe a Pellet Canada 12 Canalisable — 1 364,00 €
Cheminée ouverte existanteInsert à granulésUn foyer ouvert envoie l'essentiel de sa chaleur dans le conduit.EMAFLAM BENITO 11 — 1 749,00 €

Quelle puissance de poêle à granulés pour quelle surface ?

En bref : environ 6 kW pour un séjour isolé de 50 m², 3 à 4 kW pour 25 m². La règle « 1 kW pour 10 m² » surdimensionne une maison isolée. Or 77 poêles sur 158 affichent 12 kW ou plus, et 12 seulement font 7 kW ou moins.

11,6 kW
puissance médiane des poêles vendus

77 poêles sur 158 affichent 12 kW ou plus ; 12 seulement font 7 kW ou moins, la puissance d'un séjour isolé de 50 m².

12 / 158
poêles de 7 kW ou moins

La puissance d'un séjour isolé de 40 à 60 m² : moins d'un poêle sur dix.

8,75 m²
par kW, d'après les fiches

La surface que les 62 fiches qui en donnent une attribuent à chaque kW, sans préciser l'isolation.

Surface de la pièceMal isoléeDouble vitrage ancienIsolée, VMCTrès isolée
25 m²3,7 kW3,5 kW3,3 kW2,4 kW
50 m²6,8 kW6,4 kW6 kW4,7 kW
75 m²10 kW9,2 kW8,4 kW7 kW
100 m²13 kW12 kW10,8 kW9,3 kW

Puissance nominale pour 19 °C, maison d'après 1948, trois allumages par jour : lecture des courbes de la fiche « Poêle à granulés de bois » des Espaces Info-Énergie Midi-Pyrénées (CAUE 82), à ± 0,5 kW. Une maison ancienne à murs épais demande un peu moins. Ce n'est pas une étude thermique.

Calculez votre puissance et votre budget granulés

La pièce où sera le poêle (et une pièce ouverte dessus), pas toute la maison.

Votre hypothèse : un poêle régulé tourne rarement à fond.

5,78 € : indice Propellet du 2e trimestre 2026. Le sac le moins cher sur Amazon : 29,99 €.

Puissance conseillée
6,0 kW

Choisissez un poêle dont la plage monte un peu au-dessus.

Granulés
5,2 kg / jour

10,4 sacs de 15 kg par mois.

Coût granulés
60 € / mois

À 5,78 € le sac.

Même chaleur à l'électricité
130 € / mois

Radiateur électrique au tarif Base.

Dans notre sélection, pour 6,0 kW : 5 poêles

Pourquoi trop puissant coûte cher

Un poêle surdimensionné atteint la consigne en quelques minutes, s'arrête, puis se rallume. Chaque allumage use la bougie, consomme 300 à 400 W et encrasse le foyer. La fiche Info-Énergie conseille de choisir un poêle dont la plage monte « légèrement au-delà » du besoin, pas deux fois au-dessus.

Exemple concret

Une maison de 1970, un séjour de 50 m², des combles isolés et du double vitrage récent : 6 kW, d'après la fiche. L'Invicta Adrano Plus 7 (3,5 à 7,3 kW) convient ; un 12 kW passerait ses soirées à se rallumer.

Cadel Madison 5 T2 — poêle à granulés ventilé slim 2,5 à 5,1 kW, efficacité saisonnière 83 %, réservoir 12 kg, classe A+
Notre choix
Cadel Madison 5 T2 — 1 185,00 €

Pour une pièce de 25 à 45 m² : 2,5 à 5,1 kW, et la seule efficacité saisonnière publiée du rayon.

Voir sur Amazon

Poêle à granulés étanche, ventilé, canalisable, insert ou mixte ?

En bref : étanche pour une maison isolée avec VMC, ventilé avec une entrée d'air en rénovation, canalisable pour une deuxième pièce, insert pour une cheminée existante. Les étanches sont les moins chers du rayon (999 € en médiane), grâce à Sannover et EMAFLAM.

Ventilé (air de la pièce)

67 fiches · 1 334,50 €

Un ventilateur souffle l'air chaud ; l'air de combustion est pris dans la pièce.

Pour : Rénovation, pièce ventilée naturellement

Attention : Il faut une entrée d'air dédiée (50 à 200 cm² selon le modèle).

Étanche

67 fiches · 999,00 €

L'air de combustion vient de dehors par un conduit ; la chambre de combustion est close.

Pour : Maison isolée, VMC, construction neuve

Attention : Pour une sortie en façade, le conduit doit avoir un avis technique et respecter des distances.

Canalisable

22 fiches · 1 622,00 €

Des gaines envoient une partie de l'air chaud dans une ou deux pièces voisines.

Pour : Séjour + chambre, maison de plain-pied

Attention : Les gaines perdent de la chaleur : courtes et isolées.

Hydro

23 fiches · 1 804,00 €

Le poêle chauffe de l'eau envoyée aux radiateurs ou au plancher chauffant.

Pour : Remplacer une chaudière, toute la maison

Attention : Un chauffagiste doit le raccorder au circuit : ce n'est plus un poêle d'appoint.

Insert

10 fiches · 1 787,10 €

Le poêle s'encastre dans l'âtre d'une cheminée existante.

Pour : Cheminée ouverte peu efficace

Attention : Le conduit maçonné existant est en général tubé.

Mixte bois et granulés

1 fiche · 1 999,00 €

Un foyer accepte des bûches et des granulés.

Pour : Propriétaire d'un bois, coupures de courant

Attention : Offre quasi absente sur Amazon : passez par un installateur.

Sans électricité

5 fiches, à part · 1 140 à 1 375 €

Le granulé descend par gravité ; pas de ventilateur ni de vis motorisée.

Pour : Coupures fréquentes, maison isolée du réseau

Attention : Allumage manuel, régulation sommaire : voir notre guide dédié.

Les poêles mixtes bois et granulés existent chez les installateurs, mais un seul figure dans notre relevé Amazon. Les poêles sans électricité, eux, ont leur comparatif dédié.

Interstoves LEANDRO 9 — poêle à granulés étanche avec kit ventouse (sortie façade), Flamme Verte, convection naturelle à bas régime
Notre choix
Interstoves LEANDRO 9 — 1 245,00 €

Le poêle étanche et sa sortie en façade dans un même colis, avec un ventilateur qui se tait à bas régime.

Voir sur Amazon

Prix d'un poêle à granulés en 2026 : appareil, pose et aides

En bref : 1 335 € en médiane sur Amazon (989,99 à 1 749 € pour la moitié centrale du rayon), plus 1 000 à 1 800 € de pose et de conduit en ordre de grandeur. Depuis le 1er septembre 2026, MaPrimeRénov' ne finance plus un poêle seul ; la prime CEE et la TVA à 5,5 % restent, à condition de passer par un professionnel.

AideEn 2026Condition
MaPrimeRénov' « par geste »Supprimée pour les poêles depuis le 1er septembre 2026Décret n° 2026-822 du 25 août 2026 : plus de forfait pour les appareils de chauffage indépendants au bois, pour toute demande déposée depuis cette date.
MaPrimeRénov' rénovation d'ampleurPossibleLe poêle peut entrer dans un bouquet de travaux accompagné (audit, gain énergétique), pas seul.
Prime CEE (certificats d'économies d'énergie)MaintenueVersée par un fournisseur d'énergie, montant variable ; pose par un professionnel RGE.
TVA à 5,5 %MaintenueFourniture et pose facturées par une entreprise, logement de plus de deux ans.
Éco-prêt à taux zéroMaintenuTravaux réalisés par un professionnel RGE.
Aides locales (Fonds Air Bois…)Selon le territoireSouvent pour remplacer un vieil appareil au bois ; renseignez-vous auprès de France Rénov'.

Acheter en ligne, faire poser

Un poêle acheté sur Amazon se pose comme un autre : un installateur peut le raccorder. Mais la TVA à 5,5 % porte sur la fourniture et la pose facturées par l'entreprise, et la prime CEE exige un professionnel RGE. Demandez d'abord le devis « fourni-posé » : l'écart avec le prix en ligne se réduit souvent.

Ce que coûte la pose

La fiche Info-Énergie chiffrait la pose de 400 à 800 € et la fumisterie de 600 à 1 000 €, soit environ 1 500 € en moyenne. Ces montants datent de plusieurs années : une traversée de plancher, un conduit concentrique ou un tubage les augmentent. Comparez trois devis.

EMAFLAM GIOIA 9 — poêle à granulés étanche 9 kW, Flamme Verte, rendement annoncé de 96,3 %, garantie 10 ans du corps de chauffe
Notre choix
EMAFLAM GIOIA 9 — 779,00 €

Étanche, Flamme Verte, garantie de 10 ans du corps de chauffe : le poêle labellisé le moins cher de notre sélection, à 779 €.

Voir sur Amazon

Combien consomme un poêle à granulés ? Coût à l'heure et à l'hiver

En bref : environ 1,2 kg de granulés par heure à 5 kW et 1,9 kg à 8 kW. Six heures par jour à 5 kW d'octobre à mars : 1,3 tonne, soit 508 € au prix indice des sacs, contre 1 093 € à l'électricité.

ÉnergiePrixkWh de chaleur1 h à 5 kWHiver (5 kW, 6 h/j)Lecture
Granulés, prix indice (sac)5,78 € / 15 kg0,093 €0,47 €508 €Indice Propellet du 2e trimestre 2026, 385 € la tonne en sacs.
Granulés, vrac livré431 € / tonne0,104 €0,52 €568 €Relevé Selectra du 25 septembre 2026, livraison et soufflage compris.
Granulés achetés sur Amazon29,99 € / 15 kg0,483 €2,41 €2 637 €Le sac de 15 kg le moins cher de notre relevé : cinq fois le prix indice.
Radiateur électrique0,2001 € / kWh0,200 €1,00 €1 093 €Tarif Bleu option Base au 1er août 2026 ; 1 kWh d'électricité donne 1 kWh de chaleur.

4,6 kWh/kg × 90 % de rendement = 4,14 kWh utiles par kg. Hiver : 182 jours. Électricité : tarif réglementé option Base au 1er août 2026 (0,2001 € TTC le kWh). Le PCI réel varie de 4,3 à 5,3 kWh/kg selon les marques de granulés.

Et l'électricité du poêle ?

Bougie, ventilateurs, vis et carte électronique consomment 100 à 200 kWh par an selon la fiche Info-Énergie, soit 20 à 40 € au tarif Base. Le ventilateur de soufflerie en représente jusqu'à 40 %.

Le piège du « 0,94 kg/h »

15 fiches annoncent 0,94 kg/h pour des poêles de 8 à 15 kW. À 8 kW, il faut près de 2 kg par heure : 0,94 kg/h est une consommation au minimum. Comparez toujours la consommation à pleine puissance.

Quels granulés de bois choisir, et où les acheter ?

En bref : des granulés certifiés (EN plus A1, DIN plus ou NF), achetés à la palette chez un fournisseur local. Le sac de 15 kg le moins cher de notre relevé Amazon coûte 29,99 €, cinq fois le prix indice de 5,78 €.

5,78 €
le sac de 15 kg, prix indice

Indice Propellet du 2e trimestre 2026 : 385 € la tonne en sacs.

431 €
la tonne en vrac livré

Relevé Selectra du 25 septembre 2026, soufflage compris.

29,99 €
le sac de 15 kg sur Amazon

Le moins cher de notre relevé : l'hiver de l'exemple coûterait 2 637 € au lieu de 508 €.

Bonnes pratiques

  • Exigez une certification : EN plus A1, DIN plus ou NF Biocombustibles solides.
  • Comparez au kWh, pas au sac : le PCI varie de 4,3 à 5,3 kWh/kg selon les marques.
  • Achetez la palette avant l'hiver et stockez-la au sec, sacs fermés.
  • Un granulé qui fait beaucoup de cendres ou de poussière encrasse le brasero : changez de marque.

Quand Amazon a du sens

Pour un sac de dépannage livré en urgence, ou pour tester une marque. Le sac Woodstock de 15 kg (29,99 €) vaut le prix d'un dépannage, pas d'un approvisionnement. Pour l'hiver, la palette locale reste imbattable.

Onduleur pour poêle à granulés : pourquoi, et lequel choisir ?

En bref : lors d'une coupure, l'extracteur s'arrête et de la fumée peut revenir dans la pièce. Un onduleur sinusoïdal pur de 800 à 1 000 VA couvre l'allumage (300 à 400 W) et laisse le poêle finir son cycle d'arrêt. Il ne sert pas à chauffer pendant la panne.

OnduleurTypePuissanceAutonomie publiéePourPrix
EPYC NYTRO 800Sinusoïdal pur, line-interactive800 VA / 480 WNon publiéePoêle de 100 à 150 W en marche, budget serré119,00 €
Green Cell 1000Sinusoïdal pur, line-interactive1 000 VA / 700 W« Jusqu'à 45 min selon la charge » · 2 × 12 V 7 AhLe choix courant : couvre l'allumage (300 à 400 W)168,59 €
Atlantis on-line 1000Sinusoïdal pur, on-line double conversion1 000 VA / 900 W22 min à 25 % de charge · 2 × 12 V 9 AhRéseau instable, coupures fréquentes287,00 €

Le dimensionner en 3 étapes

  1. Relevez la puissance électrique maximale du poêle (150 à 360 W chez Stufe a Pellet, 300 à 400 W à l'allumage en général).
  2. Divisez par 0,7 : 400 W donnent environ 570 VA.
  3. Prenez l'onduleur au-dessus, en onde sinusoïdale pure : 800 à 1 000 VA.

Et pour chauffer pendant la panne ?

Un onduleur tient quelques dizaines de minutes. Pour des coupures longues, il faut un groupe électrogène inverter, ou un poêle qui s'en passe : voyez notre guide du poêle à granulés sans électricité.

Ce que les fiches de poêles à granulés publient (et ce qu'elles taisent)

En bref : 83 % donnent une puissance, 59 % un rendement, mais une seule l'efficacité saisonnière et aucune la norme d'essai. Le titre et la fiche technique se contredisent parfois.

InformationFiches qui la publientCe qu'il faut en retenir
Puissance (kW)158 · 83,2 %Le minimum. La plage (minimum à maximum) n'apparaît que sur 70 fiches.
Rendement (%)112 · 58,9 %De 86,8 à 96,3 %, médiane 92,1 %. Mesuré à pleine puissance, il ne dit rien des allumages ni du fonctionnement réel.
Efficacité saisonnière (ηs)1 · 0,5 %La valeur d'efficacité que fixe le règlement européen 2015/1185 (79 % au minimum). Seule la fiche du Cadel Madison 5 la donne (83 %).
Label Flamme Verte10 · 5,3 %Tous chez EMAFLAM, Interstoves et LVZ. Les « 5 étoiles » de 17 autres fiches renvoient à un classement italien.
Trémie (kg)78 · 41,1 %De 8 à 32 kg, médiane 18,8 kg. C'est elle qui décide combien de fois par jour on recharge.
Consommation (kg/h)54 · 28,4 %15 fiches donnent 0,94 kg/h pour des poêles de 8 à 15 kW : c'est une consommation au minimum.
Consommation électrique (W)42 · 22,1 %41 fiches sur 42 sont des Stufe a Pellet Italia (150 à 360 W). Indispensable pour choisir un onduleur.
Niveau sonore (dB)42 · 22,1 %Les 42 fiches sont des Stufe a Pellet Italia, et toutes annoncent 34 dB, du 8 au 15 kW.
Surface chauffée (m²)62 · 32,6 %8,75 m² par kW en médiane, sans dire pour quelle isolation.
Diamètre du conduit64 · 33,7 %80 mm sur les 64 fiches qui le donnent.
Garantie chiffrée16 · 8,4 %EMAFLAM et Interstoves annoncent 10 ans sur le corps de chauffe.
Norme EN 147850La norme d'essai des poêles à granulés, base de toutes les performances annoncées, n'est citée nulle part.

Le titre contre la fiche technique

Réglementation et labels : écoconception, Flamme Verte, « 5 étoiles »

En bref : depuis le 1er janvier 2022, un poêle à granulés vendu en Europe doit atteindre 79 % d'efficacité saisonnière et au plus 20 mg/Nm³ de particules (règlement 2015/1185). Flamme Verte est un label français ; les « 5 étoiles » de certaines fiches renvoient à un classement italien.

Écoconception (obligatoire)

Règlement (UE) 2015/1185 : efficacité saisonnière d'au moins 79 % pour un poêle à granulés, limites de particules, de monoxyde de carbone et d'oxydes d'azote. Une fiche sur 190 publie l'efficacité saisonnière.

Flamme Verte (volontaire)

Label français fondé sur le rendement et les émissions, souvent demandé par les aides locales et les plans de protection de l'atmosphère. 10 fiches le citent dans notre relevé.

« 5 étoiles » (italien)

17 fiches affichent des étoiles qui renvoient à la classification environnementale italienne des appareils au bois. Un bon signe, mais pas un équivalent de Flamme Verte.

L'étanchéité d'un poêle s'atteste par un avis technique du CSTB : 4 fiches seulement en parlent. Pour un poêle étanche posé en façade, demandez-le au vendeur.

Installer un poêle à granulés : conduit, sortie des fumées, pose

En bref : un conduit de 80 à 100 mm, une sortie qui dépasse le faîtage ou une ventouse sous avis technique, une arrivée d'air pour la combustion, et un professionnel RGE pour les aides et l'assurance.

Le conduit, avant le poêle

Les fumées d'un poêle à granulés passent par un conduit de 80 à 100 mm. Un conduit maçonné existant est en général tubé. Les règles de fumisterie sont celles des DTU 24.1 et 24.2.

Où sortir les fumées

La sortie classique dépasse le faîtage de 40 cm et s'écarte de 8 m de tout obstacle. Une sortie en bas de toiture ou en façade exige un poêle étanche, un conduit sous avis technique et le respect de distances aux ouvrants.

L'air de combustion

La combustion consomme environ 30 m³ d'air par heure. Un poêle non étanche demande une entrée d'air dédiée de 50 à 200 cm² ; un poêle étanche la prend dehors par son propre conduit.

Un professionnel RGE

Pose, conduit et raccordement par un professionnel qualifié : c'est la condition de la TVA à 5,5 %, de la prime CEE et, souvent, de votre assurance habitation. Demandez son attestation décennale.

La prise, et un onduleur

Un poêle à granulés reste branché : allumage de 300 à 400 W pendant une dizaine de minutes, puis 50 à 100 W. Une coupure en marche peut renvoyer de la fumée : un onduleur sinusoïdal finit le cycle d'arrêt.

Le sol et les distances

Une plaque de protection au sol devant la porte, les distances aux murs et aux meubles de la notice, et un détecteur de fumée dans le logement : les trois sont non négociables.

Entretien et ramonage d'un poêle à granulés : l'essentiel

En bref : brasero et vitre une à trois fois par semaine selon la notice, cendres aspirées avec un aspirateur à cendres, et, depuis le décret de 2023, un entretien et un ramonage mécanique au moins tous les 12 mois par un professionnel, qui remet une attestation. Notices et assureurs en demandent parfois deux.

Le bon outil

Les cendres de granulés sont très fines : un aspirateur ménager les rejette. Notre comparatif des aspirateurs à cendres détaille les filtres qui les retiennent.

Le guide pas à pas

Calendrier d'entretien, ramonage soi-même ou par un pro, kits de ramonage, codes erreur : tout est dans notre guide de l'entretien et du ramonage d'un poêle à granulés.

Comment choisir un poêle à granulés : 6 critères

Dans l'ordre où ils éliminent : chacun écarte une partie du rayon avant le suivant.

1. La puissance de VOTRE pièce

6 kW suffisent à un séjour isolé de 50 m². Un poêle trop puissant surchauffe, s'allume et s'éteint sans cesse et use sa bougie d'allumage.

✓ Ma puissance calculée tombe-t-elle dans la plage du poêle ?

2. Étanche ou non

Étanche pour une maison isolée avec VMC ou une construction neuve ; non étanche possible en rénovation avec une entrée d'air dédiée.

✓ D'où viendra l'air de combustion ?

3. La sortie des fumées

Conduit existant, sortie en toiture ou ventouse en façade : la sortie décide du modèle et d'une bonne part du coût de pose.

✓ Le poêle est-il compatible avec la sortie possible chez moi ?

4. La trémie et l'autonomie

8 kg, c'est une demi-journée ; 15 à 20 kg, une journée entière à puissance moyenne.

✓ Combien de fois par jour vais-je remplir ?

5. Les chiffres qui comptent

Efficacité saisonnière, label Flamme Verte, plage de puissance, consommation électrique, garantie. Une fiche muette se complète auprès du vendeur, par écrit.

✓ La fiche publie-t-elle ce qu'un installateur me demanderait ?

6. Le service

Pièces détachées, hotline, garantie du corps de chauffe : un poêle à granulés s'entretient chaque année et ses pièces d'usure se remplacent.

✓ Qui répare, et en combien de temps ?

Stufe a Pellet, Sannover, EMAFLAM, Extraflame : les marques du rayon

Trois vendeurs font les deux tiers du rayon : Stufe a Pellet Italia (52 fiches), Sannover (47) et EMAFLAM (25). Les grandes marques d'installateurs y sont rares.

Stufe a Pellet Italia

52 fiches

Forces : Fiches techniques détaillées : plage de puissance, trémie, consommation électrique, poids, conduit.

Limites : 34 dB et 0,94 kg/h identiques du 8 au 15 kW ; un titre « 10 kW » pour 6,8 kW nominaux ; « 5 étoiles » italiennes.

Pour : Les acheteurs qui lisent la fiche technique, pas le titre.

Sannover

47 fiches

Forces : Les prix les plus bas du rayon : un poêle étanche dès 479,99 €, des packs avec kit d'installation.

Limites : Trémies parfois petites (8 kg sur l'Anita 8,2), rendements autour de 87 %.

Pour : Un appoint à petit budget.

EMAFLAM, Interstoves, LVZ

25 + 3 + 3 fiches

Forces : Les seules à citer Flamme Verte, garantie de 10 ans sur le corps de chauffe, pièces sous 24 à 48 h, kits ventouse.

Limites : Mêmes modèles sous plusieurs marques ; trémie et plage de puissance pas toujours publiées.

Pour : Un poêle étanche labellisé à prix contenu.

Extraflame (La Nordica)

12 fiches

Forces : Fabricant italien historique, fonte, formats extra-plats, ventilation désactivable.

Limites : Prix élevés ; fiches inégales selon les vendeurs.

Pour : Les pièces étroites et les budgets confortables.

Cadel / Freepoint

10 fiches

Forces : Les petites puissances (5,1 à 7 kW) et la seule efficacité saisonnière publiée du rayon.

Limites : Plusieurs fiches presque vides ; prix au kW élevé.

Pour : Les petites surfaces et les maisons basse consommation.

Invicta

3 fiches

Forces : Marque française, fonte, fiches complètes chez certains revendeurs.

Limites : Vendue par des revendeurs tiers : garantie à vérifier.

Pour : Un séjour courant, une marque suivie en France.

8 erreurs à éviter en achetant un poêle à granulés

Acheter trop puissant

Un 12 kW dans un séjour de 40 m² isolé tourne au ralenti, s'encrasse et use sa bougie. La règle « 1 kW pour 10 m² » est fausse pour une maison isolée.

Croire le titre plutôt que la fiche

« 10 kW » au titre, 6,8 kW nominaux dans la fiche technique : lisez la plage de puissance.

Confondre rendement et efficacité saisonnière

Le rendement se mesure à pleine puissance ; l'efficacité saisonnière, que fixe la loi, tient compte du fonctionnement réel. Une fiche sur 190 la donne.

Poser soi-même pour économiser

Sans professionnel, ni TVA à 5,5 %, ni prime CEE, et un conduit dont l'assurance peut contester la conformité en cas de sinistre.

Acheter ses granulés à l'unité en ligne

29,99 € le sac de 15 kg sur Amazon, contre 5,78 € au prix indice : une palette chez un fournisseur local divise la facture par cinq.

Oublier l'onduleur

Une coupure pendant la marche arrête l'extracteur de fumées. Un onduleur sinusoïdal de 800 à 1 000 VA laisse le poêle s'éteindre proprement.

Négliger la trémie

8 kg à pleine puissance, c'est quatre heures. Pour une journée de travail dehors, visez 15 kg ou plus.

Sauter le ramonage

Depuis le 1er octobre 2023, entretien et ramonage mécanique sont obligatoires au moins tous les 12 mois, avec une attestation. Votre notice ou votre assureur peuvent en demander deux.

L'avis pro LeBonTri sur le poêle à granulés

Le meilleur poêle à granulés n'est pas le plus puissant ni le mieux noté : c'est celui dont la plage de puissance couvre votre pièce sans la dépasser de beaucoup, et dont la fiche dit ce qu'elle mesure. Pour un séjour courant, l'Invicta Adrano Plus 7 (1 169,91 €) coche ces cases ; en étanche à petit prix, l'EMAFLAM GIOIA 9 (779,00 €).

Le poêle n'est que la moitié du projet. La pose, le conduit et la sortie des fumées décident de la sécurité, des aides et de l'assurance. Et le combustible fait la facture : à la palette, l'hiver coûte cinq fois moins qu'au sac acheté en ligne.

Enfin, un poêle à granulés reste branché. Là où le courant coupe souvent, ajoutez un onduleur sinusoïdal, ou regardez du côté des poêles à granulés sans électricité.

Notre méthode et nos sources

Collecte. 30 requêtes génériques sur amazon.fr (le produit, ses formes, douze marques, cinq langues) et 18 requêtes ciblées (puissance, étanchéité, commande, raccordement, onduleurs, granulés) : 599 références, avec pour chacune le journal des requêtes qui l'ont trouvée.

Filtrage et dénominateurs. Filtrage sur le titre : un nom d'appareil et un mot de granulé ; pièces détachées, accessoires, barbecues, chaudières, poêles à bois seuls et fiches sous 300 € exclus. Résultat : 218 poêles, dont 213 avec un prix (base des prix) et 190 trouvés par une requête générique (base des pourcentages), soit 138 modèles une fois les teintes regroupées.

Ce que nos contrôles ont corrigé avant publication

  • Des pièces détachées dans le rayon. Bougies, ventilateurs, paniers à granulés, kits de tubes et protections de sol passaient pour des poêles : 165 fiches écartées, le prix plancher passant de 1,29 à 469,56 €.
  • « Programmations : » n'est pas « ηs ». Notre premier comptage trouvait 45 fiches publiant l'efficacité saisonnière ; une seule le fait réellement.
  • L'absorption électrique. Écrite « absorption électrique », elle échappait au premier comptage : 42 fiches la publient, et non 9.
  • Les étoiles. Les « 5 étoiles » de 17 fiches ne sont pas des étoiles Flamme Verte : nous les comptons à part.

Sélection des huit modèles. Priorité à une plage de puissance adaptée aux logements courants, puis à la transparence de la fiche, à l'étanchéité, aux garanties et au prix, en couvrant chaque famille. Chaque référence a été revérifiée le 25 octobre 2026 : prix, disponibilité, image.

Limites assumées. Nous n'avons pas mesuré ces poêles : nos chiffres portent sur ce que les fiches publient. Les puissances conseillées sont des ordres de grandeur ; seule une étude thermique fait foi.

Nos sources

Glossaire du poêle à granulés

Granulé (pellet)

Petit cylindre de sciure de bois compressée, de 6 mm de diamètre en général, sans colle.

PCI

Pouvoir calorifique inférieur : l'énergie contenue dans un kilo de granulés, 4,3 à 5,3 kWh/kg selon les marques.

Trémie

Le réservoir à granulés du poêle, de 8 à 32 kg dans notre relevé.

Brasero (creuset)

La coupelle où brûlent les granulés ; on la vide et on la brosse régulièrement.

Bougie d'allumage

Résistance qui enflamme les granulés ; elle s'use à chaque allumage.

Étanche

Poêle dont la chambre de combustion est close et alimentée en air par un conduit venant de dehors.

Ventouse

Sortie des fumées à travers un mur, par un conduit concentrique qui aspire aussi l'air neuf.

Canalisable

Poêle qui envoie une partie de son air chaud dans d'autres pièces par des gaines.

Efficacité saisonnière (ηs)

La performance moyenne sur une saison, valeur réglementaire : 79 % au minimum pour un poêle à granulés.

Flamme Verte

Label français des appareils de chauffage au bois performants, attribué sur des seuils d'émissions et de rendement.

Onduleur sinusoïdal

Batterie qui prend le relais du réseau avec un courant identique au secteur, sans abîmer la carte électronique.

RGE

« Reconnu garant de l'environnement » : qualification du professionnel, condition des aides.

FAQ — 16 questions sur le poêle à granulés

Notre recommandation selon votre profil

Quatre profils, quatre poêles. Le premier est le plus fréquent.

Le séjour familial

40 à 80 m², maison isolée, chauffage du soir et du week-end.

3,5 à 7,3 kW, trémie 15 kg, fiche complète.

Invicta Adrano Plus 7 — 1 168,92 €

La maison récente

VMC, isolation, budget serré.

Étanche, Flamme Verte, garantie 10 ans du corps de chauffe.

EMAFLAM GIOIA 9 — 779,00 €

Le petit logement

Une pièce de 25 à 45 m².

2,5 à 5,1 kW, efficacité saisonnière publiée.

Cadel Madison 5 — 1 246,00 €

La maison sans conduit

Un mur extérieur, pas de cheminée.

Kit façade sous DTA, silencieux à bas régime.

Interstoves LEANDRO 9 + kit ventouse — 1 245,00 €

La puissance de votre pièce, puis la fiche, puis le prix

Un bon poêle à granulés couvre votre besoin sans le dépasser de beaucoup, publie ce qu'il consomme et s'installe dans les règles. Calculez votre puissance, vérifiez la trémie et la sortie des fumées, et demandez un devis de pose avant de commander.

Le comparatif complet
Notre comparatif poêles à granulés
Voir le comparatif